Robert CHAMBEIRON : 2ème législature 

Partis nationaux 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Parti communiste français (France)

Membre 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission des budgets
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission des budgets
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine

Membre suppléant 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission du contrôle budgétaire
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission juridique et des droits des citoyens