Rika M.R. DE BACKER-VAN OCKEN : 2ème législature 

Groupes politiques 

  • 24-07-1984 / 10-02-1985 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 11-02-1985 / 24-07-1989 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau

Partis nationaux 

  • 24-07-1984 / 31-12-1984 : Christelijke Volkspartij (Europese Volkspartij) (Belgique)
  • 01-01-1985 / 24-07-1989 : Christelijke Volkspartij (Belgique)

Membre 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission du développement et de la coopération
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission des droits de la femme
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission du développement et de la coopération
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission des droits de la femme

Membre suppléante 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission des relations économiques extérieures
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission de la vérification des pouvoirs