Jean-Pierre CASSABEL : 2ème législature 

Groupes politiques 

  • 01-07-1986 / 28-10-1987 : Groupe du rassemblement des démocrates européens - Membre

Partis nationaux 

  • 01-07-1986 / 28-10-1987 : Rassemblement pour la République (France)

Membre 

  • 12-09-1986 / 20-01-1987 : Commission du développement et de la coopération
  • 21-01-1987 / 28-10-1987 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, de l'information et des sports
  • 21-01-1987 / 28-10-1987 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et du groupe Contadora

Membre suppléant 

  • 12-09-1986 / 20-01-1987 : Commission du développement et de la coopération
  • 21-01-1987 / 28-10-1987 : Commission du développement et de la coopération
  • 21-01-1987 / 28-10-1987 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités