Heinrich AIGNER
  • Heinrich
    AIGNER
  • Allemagne
  • Date de naissance : 25 mai 1924, Ebrach (Bayern) Date de décès : 24 mars 1988

Groupes politiques

  • 29.11.1961 / 08.12.1965 : Groupe démocrate-chrétien - Membre
  • 09.12.1965 / 20.01.1970 : Groupe démocrate-chrétien - Membre
  • 21.01.1970 / 13.02.1973 : Groupe démocrate-chrétien - Membre
  • 14.02.1973 / 18.01.1977 : Groupe démocrate-chrétien - Membre
  • 19.01.1977 / 12.06.1977 : Groupe démocrate-chrétien - Membre
  • 13.06.1977 / 13.03.1978 : Groupe démocrate-chrétien - Vice-président
  • 14.03.1978 / 16.07.1979 : Groupe démocrate-chrétien (Groupe du parti populaire européen) - Vice-président
  • 17.07.1979 / 23.07.1984 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau
  • 24.07.1984 / 24.03.1988 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau

Partis nationaux

  • 29.11.1961 / 08.12.1965 : Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. (Allemagne)
  • 09.12.1965 / 20.01.1970 : Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. (Allemagne)
  • 21.01.1970 / 13.02.1973 : Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. (Allemagne)
  • 14.02.1973 / 18.01.1977 : Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. (Allemagne)
  • 19.01.1977 / 16.07.1979 : Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. (Allemagne)
  • 17.07.1979 / 23.07.1984 : Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. (Allemagne)
  • 24.07.1984 / 24.03.1988 : Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. (Allemagne)

Président

  • 20.07.1979 / 23.07.1984 : Commission du contrôle budgétaire
  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission du contrôle budgétaire
  • 21.01.1987 / 24.03.1988 : Commission du contrôle budgétaire

Vice-président

  • 14.03.1978 / 12.03.1979 : Commission des budgets

Membre

  • 14.03.1978 / 12.03.1979 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CEE-Grèce
  • 20.07.1979 / 08.03.1982 : Commission des budgets
  • 11.04.1983 / 23.07.1984 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 11.02.1985 / 09.03.1986 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 10.03.1986 / 20.01.1987 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis

Membre suppléant

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission des budgets
  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 21.01.1987 / 24.03.1988 : Commission des budgets