Magdeleine ANGLADE : 2ème législature 

Groupes politiques 

  • 24-07-1984 / 11-10-1987 : Groupe du rassemblement des démocrates européens - Membre
  • 12-10-1987 / 24-07-1989 : Groupe du rassemblement des démocrates européens - Membre du bureau

Partis nationaux 

  • 24-07-1984 / 07-02-1988 : Centre national des indépendents et paysans (France)
  • 08-02-1988 / 24-07-1989 : Centre national des indépendants (France)

Vice-présidente 

  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis

Membre 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission politique
  • 21-01-1987 / 20-02-1987 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 22-01-1987 / 24-07-1989 : Commission des droits de la femme
  • 20-02-1987 / 18-12-1987 : Commission du contrôle budgétaire

Membre suppléante 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission institutionnelle
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission politique