Nicole CHOURAQUI : 2ème législature 

Groupes politiques 

  • 24-07-1984 / 09-03-1986 : Groupe du rassemblement des démocrates européens - Vice-présidente
  • 10-03-1986 / 05-04-1987 : Groupe du rassemblement des démocrates européens - Vice-présidente
  • 06-04-1987 / 01-09-1987 : Groupe du rassemblement des démocrates européens - Membre du bureau

Partis nationaux 

  • 24-07-1984 / 01-09-1987 : Rassemblement pour la République (France)

Membre 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 12-02-1985 / 13-02-1985 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek
  • 07-05-1986 / 20-01-1987 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 21-01-1987 / 20-02-1987 : Commission du contrôle budgétaire
  • 20-02-1987 / 01-09-1987 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle

Membre suppléante 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 21-01-1987 / 01-09-1987 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle