Giuseppe AMADEI : 2ème législature 

Groupes politiques 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Groupe socialiste - Membre du bureau

Partis nationaux 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Partito socialista democratico italiano (Italie)

Président 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission du règlement et des pétitions
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités

Membre 

  • 26-07-1984 / 27-07-1984 : Commission institutionnelle
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission politique
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission politique
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission des pétitions

Membre suppléant 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission des relations économiques extérieures
  • 21-07-1987 / 24-07-1989 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural