Giuseppe AMADEI
  • Giuseppe
    AMADEI
  • Italie
  • Date de naissance : 18 mars 1919, Guastalla (Reggio Emilia)

Groupes politiques

  • 15.10.1976 / 16.07.1979 : Groupe socialiste - Membre
  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Groupe socialiste - Membre du bureau

Partis nationaux

  • 15.10.1976 / 16.07.1979 : Partito socialista democratico italiano (Italie)
  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Partito socialista democratico italiano (Italie)

Président

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission du règlement et des pétitions
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités

Membre

  • 14.03.1978 / 12.03.1979 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CEE-Grèce
  • 14.03.1978 / 12.03.1979 : Commission politique
  • 14.03.1978 / 12.03.1979 : Commission des relations économiques extérieures
  • 14.03.1978 / 12.03.1979 : Commission des budgets
  • 26.07.1984 / 27.07.1984 : Commission institutionnelle
  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission politique
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des pétitions
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission politique

Membre suppléant

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission des relations économiques extérieures
  • 21.07.1987 / 24.07.1989 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural