Jochen van AERSSEN : 2ème législature 

Groupes politiques 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre

Partis nationaux 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Allemagne)

Vice-président 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission des relations économiques extérieures

Membre 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission institutionnelle
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission des relations économiques extérieures

Membre suppléant 

  • 26-07-1984 / 07-11-1985 : Commission du développement et de la coopération
  • 08-11-1985 / 01-05-1986 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, de l'information et des sports
  • 02-05-1986 / 20-01-1987 : Commission du développement et de la coopération
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission du développement et de la coopération