Jochen van AERSSEN
  • Jochen van
    AERSSEN
  • Allemagne
  • Date de naissance : 15 avril 1941, Kevelaer

Groupes politiques

  • 19.01.1977 / 13.03.1978 : Groupe démocrate-chrétien - Membre
  • 14.03.1978 / 16.07.1979 : Groupe démocrate-chrétien (Groupe du parti populaire européen) - Membre
  • 17.07.1979 / 23.07.1984 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre

Partis nationaux

  • 19.01.1977 / 16.07.1979 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Allemagne)
  • 17.07.1979 / 23.07.1984 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Allemagne)
  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Allemagne)

Vice-président

  • 19.07.1979 / 23.07.1984 : Commission des relations économiques extérieures
  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission des relations économiques extérieures

Membre

  • 14.03.1978 / 12.03.1979 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 14.03.1978 / 12.03.1979 : Délégation à la Commission parlementaire mixte de l'association CEE-Turquie
  • 14.03.1978 / 12.03.1979 : Commission des relations économiques extérieures
  • 14.03.1978 / 12.03.1979 : Commission des budgets
  • 09.03.1982 / 23.07.1984 : Commission institutionnelle
  • 11.04.1983 / 23.07.1984 : Délégation pour les relations avec l'Amérique latine
  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission institutionnelle
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des relations économiques extérieures

Membre suppléant

  • 26.07.1984 / 07.11.1985 : Commission du développement et de la coopération
  • 08.11.1985 / 01.05.1986 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, de l'information et des sports
  • 02.05.1986 / 20.01.1987 : Commission du développement et de la coopération
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission du développement et de la coopération