Michel COLLINOT : 2ème législature 

Groupes politiques 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Groupe des droites européennes - Membre

Partis nationaux 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Front national (France)

Membre 

  • 26-07-1984 / 14-11-1984 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 15-11-1984 / 17-04-1986 : Commission des budgets
  • 12-02-1985 / 10-04-1986 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb
  • 18-04-1986 / 20-01-1987 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 21-01-1987 / 09-10-1988 : Commission institutionnelle
  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 10-10-1988 / 24-07-1989 : Commission de l'énergie, de la recherche et de la technologie

Membre suppléant 

  • 24-09-1984 / 20-01-1987 : Commission des transports
  • 16-04-1986 / 20-01-1987 : Commission de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission des transports et du tourisme
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural