Victor ABENS : 2ème législature 

Groupes politiques 

  • 24-07-1984 / 05-04-1987 : Groupe socialiste - Vice-président
  • 06-04-1987 / 24-07-1989 : Groupe socialiste - Membre

Partis nationaux 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Parti ouvrier socialiste luxembourgeois (Luxembourg)

Vice-président 

  • 11-02-1985 / 31-12-1985 : Délégation au comité mixte Parlement européen/Cortes Generales d'Espagne

Membre 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission des budgets
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, de l'information et des sports

Membre suppléant 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission des budgets