Victor ABENS
  • Victor
    ABENS
  • Luxembourg
  • Date de naissance : 16 octobre 1912, Vianden Date de décès : 14 janvier 1993

Groupes politiques

  • 17.07.1979 / 23.07.1984 : Groupe socialiste - Membre du bureau
  • 24.07.1984 / 05.04.1987 : Groupe socialiste - Vice-président
  • 06.04.1987 / 24.07.1989 : Groupe socialiste - Membre

Partis nationaux

  • 17.07.1979 / 23.07.1984 : Parti ouvrier socialiste luxembourgeois (Luxembourg)
  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Parti ouvrier socialiste luxembourgeois (Luxembourg)

Vice-président

  • 11.02.1985 / 31.12.1985 : Délégation au comité mixte Parlement européen/Cortes Generales d'Espagne

Membre

  • 19.07.1979 / 08.02.1981 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, de l'information et des sports
  • 09.02.1981 / 08.03.1982 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 09.03.1982 / 23.07.1984 : Commission des budgets
  • 11.04.1983 / 23.07.1984 : Délégation pour les relations avec Chypre
  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission des budgets
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, de l'information et des sports

Membre suppléant

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des budgets