Roger CHINAUD : 2ème législature 

Groupes politiques 

  • 24-07-1984 / 12-12-1985 : Groupe libéral et démocratique - Membre
  • 13-12-1985 / 03-04-1989 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Membre

Partis nationaux 

  • 24-07-1984 / 03-04-1989 : Parti républicain (France)

Membre 

  • 26-07-1984 / 10-03-1985 : Commission des relations économiques extérieures
  • 11-10-1985 / 20-01-1987 : Commission du développement et de la coopération
  • 21-01-1987 / 03-04-1989 : Commission du développement et de la coopération

Membre suppléant 

  • 26-07-1984 / 10-10-1985 : Commission du développement et de la coopération
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission politique