Rui Manuel ALMEIDA MENDES : 2ème législature 

Groupes politiques 

  • 01-01-1986 / 05-04-1987 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Vice-président
  • 06-04-1987 / 13-09-1987 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Membre

Partis nationaux 

  • 01-01-1986 / 13-09-1987 : Partido Social Democrata (Portugal)

Vice-président 

  • 23-04-1986 / 20-01-1987 : Commission politique
  • 21-01-1987 / 13-09-1987 : Commission politique

Membre 

  • 16-01-1986 / 23-04-1986 : Commission politique
  • 21-01-1987 / 13-09-1987 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb (Algérie, Maroc, Tunisie)