Anne ANDRÉ-LÉONARD
  • Anne
    ANDRÉ-LÉONARD
  • Belgique
  • Date de naissance : 16 novembre 1948, Schaerbeek

Groupes politiques

  • 12.11.1985 / 12.12.1985 : Groupe libéral et démocratique - Membre
  • 13.12.1985 / 24.07.1989 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Membre
  • 17.12.1991 / 18.07.1994 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Membre
  • 19.07.1994 / 14.04.1996 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs - Membre
  • 15.04.1996 / 19.07.1999 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs - Membre du bureau
  • 16.06.2003 / 19.07.2004 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs - Membre

Partis nationaux

  • 12.11.1985 / 24.07.1989 : Parti réformateur libéral (Belgique)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Parti réformateur libéral (Belgique)
  • 16.06.2003 / 19.07.2004 : Parti réformateur libéral/Front démocratique des francophones (Belgique)

Vice-présidente

  • 10.03.1986 / 20.01.1987 : Délégation pour les relations avec le Canada

Membre

  • 13.11.1985 / 20.01.1987 : Commission de la politique régionale et de l'aménagement du territoire
  • 21.01.1987 / 13.03.1989 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission de la politique régionale et de l'aménagement du territoire
  • 14.03.1989 / 24.07.1989 : Délégation pour les relations avec le Canada
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek
  • 21.07.1994 / 27.10.1995 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des droits de la femme
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 19.01.1995 / 20.09.1995 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 21.09.1995 / 15.01.1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 27.10.1995 / 15.01.1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 16.01.1997 / 01.10.1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 02.10.1997 / 19.07.1999 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 22.09.2003 / 19.07.2004 : Commission de l'emploi et des affaires sociales

Membre suppléante

  • 13.11.1985 / 20.01.1987 : Commission de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
  • 13.11.1985 / 19.02.1986 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 20.02.1986 / 20.01.1987 : Commission du développement et de la coopération
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des droits de la femme
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission du développement et de la coopération
  • 27.10.1995 / 15.01.1997 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission du développement et de la coopération
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek et les Etats du Golfe
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek et les Etats du Golfe
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek et les Etats du Golfe
  • 29.08.2003 / 19.07.2004 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

16

Résultats du procès contre Leyla Zana et autres à Ankara

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(1)

Femmes dans l’Europe du Sud-Est

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(6)

Conférence de révision du traité d’Ottawa sur les mines antipersonnel

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(7)

Cuba

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(9)

Production de produits de sport pour les Jeux olympiques

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(10)

Nigeria

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(11)

Situation des femmes

08-03-2004 P5_CRE(2004)03-08(7)

Régimes de sécurité sociale des travailleurs salariés et des membres de leur famille

04-12-2003 P5_CRE(2003)12-04(2)

Réseaux européens et Info Points

20-11-2003 P5_CRE(2003)11-20(5)

Proposition(s) de résolution

17

  MOTION FOR A RESOLUTION on Venezuela

08-03-2004 B5-0136/2004

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la Géorgie

17-12-2003 RC-B5-0547/2003

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la Moldova

17-12-2003 RC-B5-0546/2003

  MOTION FOR A RESOLUTION on Georgia: presidential and parliamentary elections

15-12-2003 B5-0547/2003

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

  MOTION FOR A RESOLUTION on Moldova

15-12-2003 B5-0546/2003

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le Viêt Nam

19-11-2003 RC-B5-0493/2003

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur l'absence de liberté de religion au Vietnam

17-11-2003 B5-0499/2003

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la situation au Liberia

03-09-2003 RC-B5-0375/2003

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la Birmanie

03-09-2003 RC-B5-0374/2003

Question(s) parlementaire(s)

4