Monique BADÉNES : 2ème législature 

Groupes politiques 

  • 06-01-1989 / 24-07-1989 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre

Partis nationaux 

  • 06-01-1989 / 24-07-1989 : Union pour la démocratie française (France)

Membre 

  • 13-03-1989 / 24-07-1989 : Commission du développement et de la coopération
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Délégation pour les relations avec le Canada

Membre suppléante 

  • 13-03-1989 / 24-07-1989 : Commission des droits de la femme
  • 13-03-1989 / 24-07-1989 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs