Jean BESSE : 2ème législature 

Groupes politiques 

  • 24-07-1984 / 09-03-1986 : Groupe socialiste - Membre
  • 10-03-1986 / 24-07-1989 : Groupe socialiste - Membre du bureau

Partis nationaux 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Parti socialiste (France)

Membre 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CEE-Turquie
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Délégation pour les relations avec le Japon

Membre suppléant 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission des relations économiques extérieures
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission des relations économiques extérieures