Jean-Pierre ABELIN : 2ème législature 

Groupes politiques 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre

Partis nationaux 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Union pour la démocratie française (France)

Membre 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 11-02-1985 / 31-01-1986 : Délégation au comité mixte Parlement européen/Cortes Generales d'Espagne
  • 21-01-1987 / 13-10-1987 : Commission des budgets
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Délégation pour les relations avec l'Union des Républiques Socialistes Soviétiques
  • 14-10-1987 / 10-10-1988 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, de l'information et des sports
  • 10-10-1988 / 24-07-1989 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle

Membre suppléant 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 21-01-1987 / 09-10-1988 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commission de l'agriculture, de la pêche et du développement rural
  • 21-07-1987 / 24-07-1989 : Commission des affaires sociales et de l'emploi