Marianne THYSSEN : 8ème législature 

Groupes politiques 

  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) - Membre

Partis nationaux 

  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Christen-Democratisch & Vlaams (Belgique)

Vice-présidente 

  • 14-07-2014 / 31-10-2014 : Commission des affaires économiques et monétaires

Membre 

  • 01-07-2014 / 13-07-2014 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 14-07-2014 / 31-10-2014 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chili
  • 14-07-2014 / 31-10-2014 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

Membre suppléante 

  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 14-07-2014 / 31-10-2014 : Délégation pour les relations avec les pays de la Communauté andine

Autres activités parlementaires 

Questions écrites 
Les députés peuvent poser un nombre défini de questions avec demande de réponse écrite au président du Conseil européen, au Conseil, à la Commission et à la vice-présidente de la Commission/haute représentante de l’Union. Article 130 et annexe II du règlement intérieur.

Déclarations 

Déclaration d''intérêts financiers