Dieter-Lebrecht KOCH : 6ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Membre

Partis nationaux 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Allemagne)

Membre 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission des transports et du tourisme
  • 15-09-2004 / 31-12-2006 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Roumanie
  • 15-09-2004 / 13-11-2007 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Ancienne République yougoslave de Macédoine
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des transports et du tourisme
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission des transports et du tourisme
  • 15-03-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 10-05-2007 / 04-02-2009 : Commission temporaire sur le changement climatique

Membre suppléant 

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe du Sud-Est
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe du Sud-Est

Activités 

Rapport(s) - en tant que rapporteur 
Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Liste de présences 
Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.