José APOLINÁRIO : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 14-11-1995 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 15-11-1995 / 03-02-1997 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre du bureau
  • 04-02-1997 / 02-10-1998 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Vice-président

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 02-10-1998 : Partido Socialista (Portugal)

Questeur 

  • 15-11-1995 / 13-01-1997 : Parlement Européen
  • 15-11-1995 / 13-01-1997 : Bureau du Parlement européen

Membre 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, le Sud-Est asiatique et la République de Corée
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, le Sud-Est asiatique et la République de Corée
  • 15-11-1995 / 13-01-1997 : Questeurs
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
  • 16-01-1997 / 02-10-1998 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 16-01-1997 / 02-10-1998 : Commission de la pêche
  • 14-10-1997 / 02-10-1998 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe

Membre suppléant 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission de la pêche
  • 16-01-1997 / 02-10-1998 : Commission de l'agriculture et du développement rural