Raymond CHESA : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 04-07-1995 : Groupe du rassemblement des démocrates européens - Membre
  • 05-07-1995 / 28-12-1998 : Groupe Union pour l'Europe - Membre
  • 29-12-1998 / 19-07-1999 : Groupe des Indépendants pour l'Europe des Nations - Membre

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Rassemblement pour la République (France)

Membre 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission des relations économiques extérieures
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 11-10-1995 / 15-01-1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République tchèque
  • 16-01-1997 / 23-10-1997 : Commission des relations économiques extérieures
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République tchèque
  • 29-01-1997 / 19-07-1999 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
  • 23-10-1997 / 19-07-1999 : Commission de l'agriculture et du développement rural

Membre suppléant 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 16-01-1997 / 29-12-1998 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense