Barbara WEILER
  • Barbara
    WEILER
  • Allemagne
  • Date de naissance : 17 septembre 1946, Düsseldorf

Groupes politiques

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen - Membre

Partis nationaux

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Sozialdemokratische Partei Deutschlands (Allemagne)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Sozialdemokratische Partei Deutschlands (Allemagne)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Sozialdemokratische Partei Deutschlands (Allemagne)
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Sozialdemokratische Partei Deutschlands (Allemagne)

Membre

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Malte
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Malte
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Malte
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Malte
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 07.02.2002 / 30.04.2004 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Malte
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 28.03.2012 / 23.10.2013 : Commission spéciale sur la criminalité organisée, la corruption et le blanchiment de capitaux

Membre suppléante

  • 21.07.1994 / 19.07.1995 : Commission temporaire pour l'emploi
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des budgets
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des budgets
  • 20.11.2003 / 21.04.2004 : Commission temporaire sur le renforcement de la sécurité maritime
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission du contrôle budgétaire
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec la Péninsule coréenne
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission du contrôle budgétaire

Activités parlementaires en plénière pour la 7ème législature

Intervention(s) en séance plénière

21

Équipements hertziens (débat)

12-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-12(17)

Équipements hertziens (débat) (2)

12-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-12(17)

Accès des produits et services au marché des marchés publics (débat)

14-01-2014 P7_CRE-REV(2014)01-14(10)

Criminalité organisée, corruption et blanchiment de capitaux (débat)

22-10-2013 P7_CRE-REV(2013)10-22(12)

Réutilisation des informations du secteur public (débat)

13-06-2013 P7_CRE-REV(2013)06-13(3)

Criminalité organisée, corruption et blanchiment d'argent (débat)

10-06-2013 P7_CRE-REV(2013)06-10(16)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

2

Rapport(s) - en tant que rapporteur fictif

2

Avis - en tant que rapporteur

1

AVIS sur la garantie de l'indépendance des études d'impact

IMCO
02-12-2010 IMCO_AD(2010)448966

Avis - en tant que rapporteur fictif

9

AVIS sur la crise alimentaire, la fraude dans la chaîne de production des denrées alimentaires et la lutte contre de telles pratiques

IMCO
06-11-2013 IMCO_AD(2013)516893

AVIS sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil concernant l'accès des produits et services des pays tiers au marché intérieur des marchés publics de l'Union et établissant des procédures visant à faciliter les négociations relatives à l'accès des produits et services originaires de l'Union aux marchés publics des pays tiers

IMCO
22-10-2013 IMCO_AD(2013)510696

AVIS sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil modifiant la directive 2003/98/CE concernant la réutilisation des informations du secteur public

IMCO
15-10-2012 IMCO_AD(2012)489694

AVIS sur un cadre de gouvernance d'entreprise pour les sociétés européennes

IMCO
24-01-2012 IMCO_AD(2012)475892

AVIS sur le mode alternatif de règlement des conflits dans les affaires civiles, commerciales et familiales

IMCO
01-09-2011 IMCO_AD(2011)467258

AVIS sur "Mieux légiférer": subsidiarité et proportionnalité, et réglementation intelligente

IMCO
26-05-2011 IMCO_AD(2011)460948

AVIS sur le cinéma européen à l'ère numérique

IMCO
25-05-2011 IMCO_AD(2011)458564

AVIS sur la gouvernance d'entreprise dans les établissements financiers

IMCO
28-02-2011 IMCO_AD(2011)456633

AVIS sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil modifiant la directive 2001/83/CE en ce qui concerne la prévention de l'introduction dans la chaîne d'approvisionnement légale de médicaments falsifiés du point de vue de leur identité, de leur historique ou de leur source

IMCO
06-04-2010 IMCO_AD(2010)438139

Proposition(s) de résolution

6

Proposition de résolution commune sur la situation en Birmanie / au Myanmar

18-04-2012 RC-B7-0202/2012

Proposition de résolution commune sur la Malaisie: la pratique de la bastonnade

15-12-2010 RC-B7-0708/2010

  Motion for a resolution on the practice of caning in Malaysia

13-12-2010 B7-0708/2010

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Proposition de résolution commune sur la situation en Ukraine

22-02-2010 RC-B7-0116/2010

Proposition de résolution sur la situation en Ukraine

16-02-2010 B7-0117/2010

Question(s) parlementaire(s)

6

  Harmonisation of hygiene standards for materials in contact with drinking water

26-06-2013 E-007549/2013 Commission

Appel à un nouveau "six-pack" (paquet de six mesures législatives)!

11-06-2013 E-006785/2013 Commission

  Extent and quantification of fraud (and misuse) of EU funds

02-10-2012 E-008812/2012 Commission

Tarifs de terminaison d'appel mobile dans certains États membres

20-06-2011 E-006372/2011 Commission

Sécurité des jouets

25-11-2010 O-0195/2010 Commission

Imitations de denrées alimentaires

21-08-2009 E-4181/2009 Commission

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

18

Marchés publics dans les domaines de la défense et de la sécurité (débat)

13-01-2009 P6_CRE(2009)01-13(14)

Transferts de produits liés à la défense (débat)

15-12-2008 P6_CRE(2008)12-15(17)

Situation en Birmanie (débat)

26-09-2007 P6_CRE(2007)09-26(12)

Mettre le savoir en pratique: une stratégie d’innovation élargie pour l’UE (débat)

23-05-2007 P6_CRE(2007)05-23(14)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

2

Avis - en tant que rapporteur

2

AVIS Mettre le savoir en pratique: une stratégie d'innovation élargie pour l'UE

IMCO
22-03-2007 IMCO_AD(2007)384561

AVIS sur l'approbation de la gestion de l'exécution du budget général de l'Union européenne pour l'exercice 2004

EMPL
31-01-2006 EMPL_AD(2006)367625

Proposition(s) de résolution

4

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la Birmanie

26-09-2007 RC-B6-0363/2007

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur le Myanmar

25-09-2007 B6-0370/2007

Question(s) parlementaire(s)

3

Promotion de jumelages de villes

30-04-2009 E-3479/2009 Commission

Sécurité des hôtels contre les risques d'incendie

12-10-2007 O-0066/2007 Commission

Protection du consommateur en matière de contrats de crédit

27-07-2004 P-1580/2004 Commission

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

31

Cadre unique pour la transparence des qualifications et des compétences (EUROPASS)

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(15)

Évolution démographique dans l’Union européenne

10-02-2004 P5_CRE(2004)02-10(13)

Organisation du temps de travail

09-02-2004 P5_CRE(2004)02-09(5)

Harcèlement sur le lieu de travail

14-01-2004 P5_CRE(2004)01-14(9)

Année européenne des personnes handicapées (2003)

17-11-2003 P5_CRE(2003)11-17(5)

Présentation par le Conseil du projet de budget général - 2004

23-09-2003 P5_CRE(2003)09-23(5)

Coordination des systèmes de sécurité sociale

02-09-2003 P5_CRE(2003)09-02(7)

Participation financière des salariés

04-06-2003 P5_CRE(2003)06-04(9)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

1

Proposition(s) de résolution

1

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur les mutilations genitales feminines

28-11-2000 B5-0686/2000

Question(s) parlementaire(s)

6

Protection du consommateur en matière de contrats de crédit

06-04-2004 E-1175/2004 Commission

Introduction d'un passeport européen pour les personnes handicapées

10-01-2003 E-3861/2002 Commission

Droits des homosexuel(le)s dans les institutions de l'UE

12-10-2001 O-0086/2001 Commission

Normalisation technique

11-09-2001 P-2522/2001 Commission

Discrimination concernant l'enseignement de la langue maternelle

20-10-2000 P-3361/2000 Commission

Service volontaire européen

01-09-1999 P-1378/1999 Commission

Déclarations (7ème législature)

Déclaration d'intérêts financiers