Martin SCHULZ : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Sozialdemokratische Partei Deutschlands (Allemagne)

Vice-président 

  • 30-01-1997 / 19-07-1999 : Sous-commission des droits de l'homme

Membre 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 12-06-1995 / 11-07-1995 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 16-01-1997 / 29-01-1997 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie

Membre suppléant 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chypre