Karin RIIS-JØRGENSEN
  • Karin
    RIIS-JØRGENSEN
  • Danemark
  • Date de naissance : 7 novembre 1952, Odense

Groupes politiques

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs - Membre
  • 20.07.1999 / 06.03.2002 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs - Membre
  • 07.03.2002 / 19.07.2004 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs - Vice-présidente
  • 20.07.2004 / 26.02.2007 : Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe - Vice-présidente
  • 27.02.2007 / 13.07.2009 : Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe - Vice-présidente

Partis nationaux

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Venstre (Danemark)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Venstre (Danemark)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Venstre, Danmarks Liberale Parti (Danemark)

Membre

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec l'Estonie, la Lituanie et la Lettonie
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec l'Estonie, la Lithuanie et la Lettonie
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission économique et monétaire
  • 29.09.1999 / 14.01.2002 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, le Sud-Est asiatique et la République de Corée
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission économique et monétaire
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud et MERCOSUR
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 14.03.2007 / 14.03.2007 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 15.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les États-Unis

Membre suppléante

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission juridique et du marché intérieur
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission juridique et du marché intérieur
  • 22.07.2004 / 14.01.2007 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 14.03.2007 / 14.03.2007 : Délégation pour les relations avec les États-Unis

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

32

Explications de vote

05-05-2009 P6_CRE(2009)05-05(6)

A6-0118/2009 - RAPPORT sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil concernant le commerce des produits dérivés du phoque

Droits des patients en matière de soins de santé transfrontaliers (débat)

23-04-2009 P6_CRE(2009)04-23(3)

Explications de vote

02-04-2009 P6_CRE(2009)04-02(10)

A6-0125/2009 - RAPPORT sur l'éducation des enfants des migrants

Explications de vote

02-04-2009 P6_CRE(2009)04-02(10)

A6-0186/2009 - RAPPORT sur l'application de la directive 2004/38/CE relative au droit des citoyens de l'Union et des membres de leurs familles de circuler et de séjourner librement sur le territoire des États membres

Explications de vote

26-03-2009 P6_CRE(2009)03-26(5)

A6-0091/2009 - RAPPORT sur la proposition de règlement du Conseil modifiant les règlements (CE) n° 1290/2005 relatif au financement de la politique agricole commune et (CE) n° 1234/2007 portant organisation commune des marchés dans le secteur agricole et dispositions spécifiques en ce qui concerne certains produits de ce secteur (règlement "OCM unique") pour ce qui est de la distribution de denrées alimentaires au profit des personnes les plus démunies de la Communauté

Explications de vote

10-03-2009 P6_CRE(2009)03-10(9)

A6-0046/2009 - RAPPORT sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil relative aux émissions industrielles (prévention et réduction intégrées de la pollution)

Explications de vote

10-03-2009 P6_CRE(2009)03-10(9)

A6-0088/2009 - RAPPORT Garantir la qualité des produits alimentaires – Harmonisation ou reconnaissance mutuelle des normes

Explications de vote

04-02-2009 P6_CRE(2009)02-04(8)

RC-B6-0066/2009 - PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le retour et la réintégration des détenus du centre de détention de Guantanamo

Sécurité des jouets (débat)

15-12-2008 P6_CRE(2008)12-15(16)

Heure des questions (Commission)

11-12-2007 P6_CRE(2007)12-11(17)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

1

Avis - en tant que rapporteur

1

AVIS sur l'impact de la contrefaçon sur le commerce international

IMCO
21-10-2008 IMCO_AD(2008)409762

Proposition(s) de résolution

6

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur les droits de la femme en Arabie saoudite

12-12-2007 RC-B6-0526/2007

  MOTION FOR A RESOLUTION on Women's rights in Saudi Arabia

11-12-2007 B6-0537/2007

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la sécurité des produits, en particulier des jouets

19-09-2007 B6-0351/2007

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur l'assassinat de la journaliste russe Anna Politkovskaïa

18-10-2006 B6-0531/2006

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la liberté d'expression et le respect des convictions religieuses

15-02-2006 RC-B6-0136/2006

Déclaration(s) écrite(s)

2

Déclaration écrite sur la création d'une ligne d'assistance téléphonique couvrant l'ensemble de l'Union européenne pour les victimes de la traite d'êtres humains

28-03-2007 P6_DCL(2007)0035 Caduque

Détails

Karin RIIS-JØRGENSEN , Silvia CIORNEI , Simon COVENEY , Lissy GRÖNER , Raül ROMEVA i RUEDA

Date d'ouverture : 28-03-2007
Échéance : 28-06-2007
Nombre de signataires : 306 - 28-06-2007

Déclaration écrite sur les lignes d'assistance téléphonique pour enfants en Europe

26-09-2005 P6_DCL(2005)0050 Adoptée

Détails

Lissy GRÖNER , Genowefa GRABOWSKA , Karin RIIS-JØRGENSEN , Gérard ONESTA , Vasco GRAÇA MOURA

Date d'ouverture : 26-09-2005
Échéance : 26-12-2005
Date d'adoption : 17-01-2006
Texte adopté (avec la liste des signataires) : P6_TA(2006)0009
Nombre de signataires : 394 - 26-12-2005

Question(s) parlementaire(s)

74

Droit en matière de paris sportifs

16-04-2009 H-0244/2009 Commission

Médicaments contrefaits sur Internet

12-03-2009 O-0058/2009 Commission

COST 2103

16-02-2009 E-1148/2009 Commission

Subventions illégales accordées pour des cours de conduite

21-01-2009 E-0450/2009 Commission

Pratiques commerciales illégales

20-01-2009 E-0344/2009 Commission

Libéralisation du marché européen des transports publics

27-11-2008 E-6551/2008 Commission

Libéralisation du monopole national du jeu

26-11-2008 H-0942/2008 Commission

Révision de la directive sur les voyages à forfait

13-11-2008 E-6327/2008 Commission

Distorsion de concurrence en ce qui concerne l'impôt sur la masse salariale

11-11-2008 E-6268/2008 Commission

Aide d'État illicite aux chemins de fer danois (DSB)

11-11-2008 P-6267/2008 Commission

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

52

Votes (suite)

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(5)

Votes (suite)

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(8)

Situation des femmes

08-03-2004 P5_CRE(2004)03-08(7)

Orientations économiques et financières

25-02-2004 P5_CRE(2004)02-25(5)

Construction navale

25-02-2004 P5_CRE(2004)02-25(12)

Construction navale (2)

25-02-2004 P5_CRE(2004)02-25(12)

Construction navale (3)

25-02-2004 P5_CRE(2004)02-25(12)

Gouvernement d’entreprise et supervision des services financiers (Cas Parmalat)

11-02-2004 P5_CRE(2004)02-11(6)

Services d’intérêt général

13-01-2004 P5_CRE(2004)01-13(2)

Votes

23-10-2003 P5_CRE(2003)10-23(2)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

2

Rapport sur le XXIXème rapport de la Commission sur la politique de concurrence - 1999 - Commission économique et monétaire

ECON
12-10-2000 A5-0290/2000

Proposition(s) de résolution

4

Question(s) parlementaire(s)

80

lutte contre le terrorisme maritime

29-04-2004 E-1449/2004 Commission

Aides communautaires à l'exportation

28-04-2004 E-1422/2004 Commission

Produits cosmétiques et produits de soins capillaires

05-04-2004 H-0206/2004 Commission

Efforts de recherche dans l'UE

26-02-2004 H-0127/2004 Commission

Interdiction d'entrée en Russie pour une journaliste danoise

19-02-2004 E-0622/2004 Commission

Révision des RTE-T

19-02-2004 P-0621/2004 Commission

Obstacles à la libre circulation dans la région de l'Øresund

29-01-2004 H-0064/2004 Commission

Règlement (CE) 1606/2002 sur l'application des normes comptables internationales

04-12-2003 H-0780/2003 Commission

Droit de douane sur le coke importé de Chine

06-11-2003 H-0716/2003 Commission