Daniel COHN-BENDIT

Groupes politiques

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe des Verts au Parlement européen - Membre
  • 20.07.1999 / 07.01.2002 : Groupe des Verts/Alliance libre européenne - Membre
  • 08.01.2002 / 19.07.2004 : Groupe des Verts/Alliance libre européenne - Coprésident
  • 20.07.2004 / 23.05.2005 : Groupe des Verts/Alliance libre européenne - Coprésident
  • 24.05.2005 / 19.07.2007 : Groupe des Verts/Alliance libre européenne - Coprésident
  • 20.07.2007 / 13.07.2009 : Groupe des Verts/Alliance libre européenne - Coprésident
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Groupe des Verts/Alliance libre européenne - Coprésident

Partis nationaux

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Bündnis 90/die Grünen (Allemagne)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Les Verts-Europe-Ecologie (France)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Bündnis 90/Die Grünen (Allemagne)
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Europe Écologie (France)

Président

  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie

Vice-président

  • 22.07.1994 / 16.11.1995 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias

Membre

  • 21.07.1994 / 22.07.1994 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 18.01.1995 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
  • 27.10.1995 / 15.01.1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Conférence des présidents des délégations
  • 08.01.2002 / 19.07.2004 : Conférence des présidents
  • 17.01.2002 / 01.09.2002 : Commission de la politique régionale, des transports et du tourisme
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation pour les relations avec l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
  • 02.09.2002 / 19.07.2004 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports
  • 20.07.2004 / 12.12.2006 : Conférence des présidents
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 15.09.2004 / 14.03.2007 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euroméditerranéenne
  • 13.12.2006 / 13.07.2009 : Conférence des présidents
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Conférence des présidents
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des budgets

Membre suppléant

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures
  • 16.01.1997 / 21.01.1997 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 16.01.1997 / 19.11.1998 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures
  • 19.11.1998 / 19.07.1999 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des budgets
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
  • 21.07.2004 / 27.07.2004 : Commission des affaires étrangères
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Sous-commission "sécurité et défense"
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec l'assemblée parlementaire de l'OTAN
  • 15.09.2004 / 13.07.2009 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Sous-commission "sécurité et défense"
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des budgets
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Sous-commission "sécurité et défense"
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec l'assemblée parlementaire de l'OTAN
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
  • 15.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euroméditerranéenne
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des affaires étrangères

Activités parlementaires en plénière pour la 7ème législature

Intervention(s) en séance plénière

115

Cent ans après la première guerre mondiale: leçons à tirer et avenir de l'Europe (débat)

16-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-16(4)

Décharge 2012: Parlement européen (A7-0246/2014 - Cătălin Sorin Ivan) (vote final)

16-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-16(7.33)

Relations UE-Suisse (débat)

26-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-26(6)

Ordre des travaux

18-11-2013 P7_CRE-REV(2013)11-18(14)

Ordre des travaux (2)

18-11-2013 P7_CRE-REV(2013)11-18(14)

Modification de l'ordre du jour

23-10-2013 P7_CRE-REV(2013)10-23(2)

Modification de l'ordre du jour (2)

23-10-2013 P7_CRE-REV(2013)10-23(2)

Préparatifs de la réunion du Conseil européen (24 et 25 octobre 2013) (débat)

23-10-2013 P7_CRE-REV(2013)10-23(7)

Proposition(s) de résolution

92

Proposition de résolution commune sur le respect du droit fondamental à la libre circulation dans l'UE

14-01-2014 RC-B7-0016/2014

Proposition de résolution sur le respect du droit fondamental à la libre circulation dans l'UE

13-01-2014 B7-0016/2014

Proposition de résolution sur la préparation du Conseil européen (19 et 20 décembre 2013)

09-12-2013 B7-0566/2013

Question(s) parlementaire(s)

14

  Commission's involvement in the closing of the Greek national broadcaster ERT

12-06-2013 P-006851/2013

  Relaxation of the deficit

01-03-2012 E-002353/2012

  Troika-leaked version of the Troika Debt sustainability analysis (DSA)

22-02-2012 E-002120/2012

  Troika-leaked version of the Troika Debt sustainability analysis (DSA)

22-02-2012 E-002117/2012

Révision de la Constitution hongroise

30-03-2011 O-000080/2011

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

121

Mise en œuvre de l’initiative citoyenne (A6-0043/2009, Sylvia-Yvonne Kaufmann)

07-05-2009 P6_CRE(2009)05-07(9.18)

Ordre des travaux

04-05-2009 P6_CRE(2009)05-04(13)

Heure des votes

23-04-2009 P6_CRE(2009)04-23(6)

Heure des votes (2)

23-04-2009 P6_CRE(2009)04-23(6)

Accord commercial intérimaire avec le Turkménistan

22-04-2009 P6_CRE(2009)04-22(6.36)

Ordre du jour

11-03-2009 P6_CRE(2009)03-11(4)

Plan européen de relance économique (A6-0063/2009, Elisa Ferreira) (vote)

11-03-2009 P6_CRE(2009)03-11(5.23)

Ordre des travaux

09-03-2009 P6_CRE(2009)03-09(15)

Situation au Moyen-Orient/Gaza (débat)

14-01-2009 P6_CRE(2009)01-14(8)

Proposition(s) de résolution

129

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur le sommet du G20 à Londres le 2 avril 2009

16-04-2009 B6-0186/2009

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur l'accord commercial intérimaire avec le Turkménistan

20-03-2009 B6-0160/2009

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur l'aide humanitaire à la bande de Gaza

11-02-2009 B6-0100/2009

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur Guantanamo

28-01-2009 B6-0070/2009

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la situation dans la bande de Gaza

13-01-2009 RC-B6-0051/2009

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur le conflit dans la bande de Gaza

12-01-2009 B6-0054/2009

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur Srebrenica

12-01-2009 RC-B6-0022/2009

Déclaration(s) écrite(s)

4

Déclaration écrite sur l'utilisation des "logiciels libres"

19-05-2008 P6_DCL(2008)0046 Caduque

Détails

Jean Louis COTTIGNY , Pierre PRIBETICH , Michel ROCARD , Bronisław GEREMEK , Daniel COHN-BENDIT

Date d'ouverture : 19-05-2008
Échéance : 25-09-2008
Nombre de signataires : 154 - 25-09-2008

Déclaration écrite sur la peine de mort: pour un moratoire universel sur les exécutions capitales en vue d'une abolition totale

31-01-2007 P6_DCL(2007)0012 Caduque

Détails

Sir Graham WATSON , Joseph DAUL , Martin SCHULZ , Cristiana MUSCARDINI , Daniel COHN-BENDIT

Date d'ouverture : 31-01-2007
Échéance : 30-04-2007
Nombre de signataires : 230 - 30-04-2007

Déclaration écrite sur le rejet de la nomination de Paul Wolfowitz en qualité de Président de la Banque mondiale

04-04-2005 P6_DCL(2005)0016 Caduque

Détails

Daniel COHN-BENDIT , Andrew DUFF , Alain LAMASSOURE , Hannes SWOBODA

Date d'ouverture : 04-04-2005
Échéance : 04-07-2005
Nombre de signataires : 47 - 04-07-2005

Déclaration écrite sur la décision du Conseil européen de décembre 2004 concernant l'ouverture de négociations avec la Turquie

13-10-2004 P6_DCL(2004)0040 Caduque

Détails

Emma BONINO , Daniel COHN-BENDIT , Bronisław GEREMEK , João de Deus PINHEIRO , Michel ROCARD

Date d'ouverture : 13-10-2004
Échéance : 13-01-2005
Nombre de signataires : 162 - 13-01-2005

Question(s) parlementaire(s)

12

Rapatriement et réinstallation des réfugiés de Guantánamo

20-11-2008 O-0130/2008

Système américain de défense antimissiles

17-01-2008 O-0008/2008

Délivrance par Interpol d'un mandat d'arrêt à l'encontre de M. Beslagic

30-11-2007 E-6153/2007

Délivrance par Interpol d'un mandat d'arrêt à l'encontre de M. Beslagic

30-11-2007 E-6152/2007

Accès des Chypriotes turcs aux concours de l'EPSO

25-04-2005 P-1626/2005

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

90

Allocution du Président

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(3)

Chypre

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(1)

Chypre (2)

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(1)

Votes

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(5)

Ordre des travaux

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(6)

Ordre des travaux

08-03-2004 P5_CRE(2004)03-08(5)

Remise du Prix Sakharov

29-01-2004 P5_CRE(2004)01-29(5)

Programme de la présidence irlandaise

14-01-2004 P5_CRE(2004)01-14(1)

Votes

14-01-2004 P5_CRE(2004)01-14(2)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

1

Proposition(s) de résolution

151

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur les résultats du procès contre Leyla Zana et autres à Ankara

21-04-2004 RC-B5-0193/2004

PROPOSITION DE DÉCISION portant approbation de la Commission dans sa nouvelle composition

31-03-2004 B5-0184/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la situation au Kosovo

31-03-2004 RC-B5-0160/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur le Conseil européen de Bruxelles des 25 et 26 mars 2004

30-03-2004 B5-0179/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la situation au Kosovo

29-03-2004 B5-0164/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la préparation du sommet de printemps 2004

16-02-2004 B5-0107/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur l'Iran

11-02-2004 RC-B5-0080/2004

  MOTION FOR A RESOLUTION on elections in Iran

09-02-2004 B5-0098/2004

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Déclaration(s) écrite(s)

5

Déclaration écrite sur le sommet mondial sur la société de l’information (SMSI) à Tunis

17-11-2003 P5_DCL(2003)0027 Caduque

Détails

Marco CAPPATO , Daniel COHN-BENDIT

Date d'ouverture : 17-11-2003
Échéance : 17-02-2004
Nombre de signataires : 95 - 17-02-2004

Déclaration écrite sur la violation des droits fondamentaux du peuple vietnamien et le respect des droits des Montagnards

23-09-2002 P5_DCL(2002)0015 Caduque

Détails

Marco PANNELLA , Paulo CASACA , Daniel COHN-BENDIT , Chris DAVIES , Charles TANNOCK

Date d'ouverture : 23-09-2002
Échéance : 23-12-2002
Nombre de signataires : 23 - 23-12-2002

Déclaration écrite sur la violation des droits fondamentaux du peuple vietnamien et la libération des autorités religieuses

23-09-2002 P5_DCL(2002)0014 Caduque

Détails

Marco PANNELLA , Paulo CASACA , Daniel COHN-BENDIT , Chris DAVIES , Charles TANNOCK

Date d'ouverture : 23-09-2002
Échéance : 23-12-2002
Nombre de signataires : 27 - 23-12-2002

Déclaration écrite sur une constitution pour l'Europe

21-03-2001 P5_DCL(2001)0003 Caduque

Détails

Daniel COHN-BENDIT , Andrew DUFF , Alain LAMASSOURE , Jo LEINEN , Mihail PAPAYANNAKIS

Date d'ouverture : 21-03-2001
Échéance : 21-06-2001
Nombre de signataires : 138 - 21-06-2001

Déclaration écrite sur le racisme, la xénophobie et l'antisémitisme

14-11-2000 P5_DCL(2000)0019 Caduque

Détails

Sir Graham WATSON , Daniel COHN-BENDIT , François BAYROU , John HUME , Íñigo MÉNDEZ DE VIGO

Date d'ouverture : 14-11-2000
Échéance : 14-02-2001
Nombre de signataires : 211 - 14-02-2001

Question(s) parlementaire(s)

31

Candidature de la commissaire Reding aux élections européennes

25-03-2004 P-1039/2004

Enlèvement de 30 membres de la famille Khanbiev en Tchétchénie

15-03-2004 O-0028/2004

Enlèvement de 30 membres de la famille Khanbiev en Tchétchénie

15-03-2004 O-0027/2004

Embargo de l'UE sur les ventes d'armes à la Chine

29-01-2004 P-0321/2004

Électeurs rayés des listes électorales maltaises

14-01-2004 E-0118/2004

Électeurs rayés des listes électorales maltaises

14-01-2004 E-0117/2004

Électeurs rayés des listes électorales maltaises

08-01-2004 O-0002/2004

Électeurs rayés des listes électorales maltaises

08-01-2004 O-0001/2004

Loi temporaire sur la nationalité et l'entrée sur le territoire israélien

22-12-2003 E-3943/2003

Déclarations (7ème législature)

Europarl TV