Roberta ANGELILLI

Groupes politiques

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Non-inscrits - Membre
  • 20.07.1999 / 20.07.1999 : Groupe technique des députés indépendants - groupe mixte - Membre
  • 21.07.1999 / 21.07.1999 : Non-inscrits - Membre
  • 22.07.1999 / 19.07.2004 : Groupe Union pour l'Europe des nations - Membre
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe Union pour l'Europe des Nations - Membre
  • 14.07.2009 / 20.07.2009 : Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens) - Membre
  • 21.07.2009 / 30.06.2014 : Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens) - Membre du bureau

Partis nationaux

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Alleanza nazionale (Italie)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Alleanza nazionale (Italie)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Alleanza nazionale (Italie)
  • 14.07.2009 / 15.12.2013 : Il Popolo della Libertà (Italie)
  • 16.12.2013 / 30.06.2014 : Nuovo Centrodestra (Italie)

Vice-Présidente

  • 14.07.2009 / 16.01.2012 : Parlement européen
  • 18.01.2012 / 30.06.2014 : Parlement européen

Membre

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Hongrie
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chypre
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chypre
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Hongrie
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek et les États du Golfe
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek et les États du Golfe
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les États du Golfe, y compris le Yémen
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les États du Golfe, y compris le Yémen
  • 15.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec l'Afghanistan
  • 14.07.2009 / 16.01.2012 : Bureau du Parlement européen
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec l'Afghanistan
  • 18.01.2012 / 30.06.2014 : Bureau du Parlement européen
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures

Membre suppléante

  • 21.07.1994 / 19.07.1995 : Commission temporaire pour l'emploi
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des droits de la femme
  • 06.03.1995 / 15.01.1997 : Commission institutionnelle
  • 16.01.1997 / 27.02.1997 : Commission de la politique régionale
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 09.09.1999 / 04.10.1999 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 04.10.1999 / 30.01.2001 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission du développement régional
  • 15.09.2004 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège et à la commission parlementaire mixte de l'Espace économique européen (EEE)
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission du développement régional
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des affaires étrangères
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
  • 18.03.2010 / 30.06.2014 : Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission de l'emploi et des affaires sociales

Activités parlementaires en plénière pour la 7ème législature

Intervention(s) en séance plénière

911

Nouvelles substances psychoactives (A7-0172/2014 - Jacek Protasiewicz)

17-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-17(10.9)

Surveillance des frontières maritimes extérieures (A7-0461/2013 - Carlos Coelho)

16-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-16(8.39)

Droit d'enquête du Parlement européen (A7-0352/2011 - David Martin)

16-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-16(15.1)

Amélioration de la coopération entre les services publics de l'emploi (A7-0072/2014 - Frédéric Daerden)

16-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-16(15.7)

Miel (A7-0440/2013 - Julie Girling)

16-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-16(15.14)

Collège européen de police (A7-0146/2014 - Kinga Gál)

16-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-16(15.16)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

2

Rapport(s) - en tant que rapporteur fictif

1

Avis - en tant que rapporteur

2

AVIS contenant des recommandations à la Commission sur la lutte contre la violence à l'égard des femmes

LIBE
14-01-2014 LIBE_AD(2014)524504

AVIS sur le chômage des jeunes: solutions envisageables

FEMM
30-05-2013 FEMM_AD(2013)508138

Avis - en tant que rapporteur fictif

2

  OPINION on protecting children in the digital world

LIBE
25-07-2012 LIBE_AD(2012)491241

AVIS sur la proposition de règlement du Conseil mettant en œuvre une coopération renforcée dans le domaine de la loi applicable au divorce et à la séparation de corps

LIBE
29-11-2010 LIBE_AD(2010)452553

Proposition(s) de résolution

285

Proposition de résolution commune sur le Pakistan: cas récents de persécution

16-04-2014 RC-B7-0399/2014

Proposition de résolution commune sur la situation en Corée du Nord

16-04-2014 RC-B7-0388/2014

Proposition de résolution commune sur la Syrie: situation de certaines communautés vulnérables

16-04-2014 RC-B7-0387/2014

  Motion for a resolution on the situation in North Korea

14-04-2014 B7-0409/2014

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

  Motion for a resolution on Pakistan: recent cases of persecution

14-04-2014 B7-0403/2014

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

  Motion for a resolution on Syria: situation in certain vulnerable communities

14-04-2014 B7-0400/2014

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Proposition de résolution commune sur l'invasion de l'Ukraine par la Russie

12-03-2014 RC-B7-0263/2014

Proposition de résolution commune sur la sécurité et la traite des êtres humains au Sinaï

12-03-2014 RC-B7-0254/2014

Déclaration(s) écrite(s)

10

Déclaration écrite sur la liberté des minorités et des peuples opprimés

13-01-2014 P7_DCL(2014)0004 Caduque

Détails

Roberta ANGELILLI , Edward MCMILLAN-SCOTT , Lara COMI , Niccolò RINALDI , Ramon TREMOSA i BALCELLS , Silvia COSTA , László SURJÁN , David CASA , Alfredo ANTONIOZZI , Marc TARABELLA , Carlo CASINI

Date d'ouverture : 13-01-2014
Échéance : 13-04-2014
Nombre de signataires : 38 - 14-04-2014

Déclaration écrite sur l'amélioration du diagnostic précoce des maladies cardiovasculaires chez les femmes

13-01-2014 P7_DCL(2014)0003 Caduque

Détails

Danuta JAZŁOWIECKA , Roberta ANGELILLI , Antigoni PAPADOPOULOU , Antonyia PARVANOVA , Ria OOMEN-RUIJTEN , Jean LAMBERT , Edit BAUER , Kinga GÖNCZ , Elena BĂSESCU , Christa KLASS , Licia RONZULLI , Verónica LOPE FONTAGNÉ , Elisabeth MORIN-CHARTIER

Date d'ouverture : 13-01-2014
Échéance : 13-04-2014
Nombre de signataires : 151 - 14-04-2014

Déclaration écrite sur la lutte contre les troubles du comportement alimentaire

09-12-2013 P7_DCL(2013)0026 Caduque

Détails

Roberta ANGELILLI , Mikael GUSTAFSSON , Antonyia PARVANOVA , Barbara MATERA , Erminia MAZZONI , Niccolò RINALDI , Patrizia TOIA , Teresa JIMÉNEZ-BECERRIL BARRIO , Cristiana MUSCARDINI , Silvia COSTA , Jean LAMBERT

Date d'ouverture : 09-12-2013
Échéance : 09-03-2014
Nombre de signataires : 68 - 10-03-2014

Déclaration écrite sur la protection du droit des mineurs à entretenir une véritable relation avec leurs deux parents, y compris dans le cas où ceux-ci sont légalement séparés ou divorcés

21-10-2013 P7_DCL(2013)0019 Caduque

Détails

Matteo SALVINI , Lorenzo FONTANA , Giancarlo SCOTTÀ , Mara BIZZOTTO , Magdi Cristiano ALLAM , Cristiana MUSCARDINI , Sergio Paolo Francesco SILVESTRIS , Oreste ROSSI , Francesco Enrico SPERONI , Marco SCURRIA , Claudio MORGANTI , Roberta ANGELILLI , Marlene MIZZI , Viorica DĂNCILĂ

Date d'ouverture : 21-10-2013
Échéance : 21-01-2014
Nombre de signataires : 54 - 23-01-2014

Déclaration écrite sur le thème: "Insister sur la dimension globale de la lutte contre les contenus pédopornographiques sur internet"

15-04-2013 P7_DCL(2013)0003 Caduque

Détails

Emma McCLARKIN , Vicky FORD , Timothy KIRKHOPE , Mary HONEYBALL , Silvia COSTA , Richard HOWITT , Gay MITCHELL , Roberta ANGELILLI , Iva ZANICCHI , Maria Da Graça CARVALHO , Seán KELLY , Diane DODDS

Date d'ouverture : 15-04-2013
Échéance : 15-07-2013
Nombre de signataires : 132 - 15-07-2013

Déclaration écrite sur l'année européenne consacrée à la conciliation de la vie professionnelle et de la vie familiale

22-10-2012 P7_DCL(2012)0032 Clôturée avec les signatures de la majorité des membres

Détails

Marian HARKIN , Elisabeth MORIN-CHARTIER , Roberta ANGELILLI , Jutta STEINRUCK

Date d'ouverture : 22-10-2012
Échéance : 07-02-2013
Date d'adoption : 07-02-2013
La liste des signataires est publiée à l'annexe 1 du procès-verbal du 11-03-2013
Nombre de signataires : 388 - 07-02-2013

Déclaration écrite sur l'instauration d'une journée européenne contre le harcèlement et la violence à l'école

10-09-2012 P7_DCL(2012)0028 Clôturée avec les signatures de la majorité des membres

Détails

Georgios KOUMOUTSAKOS , Alexander ALVARO , Roberta ANGELILLI , Maria BADIA i CUTCHET , Keith TAYLOR

Date d'ouverture : 10-09-2012
Échéance : 17-01-2013
Date d'adoption : 17-01-2013
La liste des signataires est publiée à l'annexe 2 du procès-verbal du 04-02-2013
Nombre de signataires : 385 - 17-01-2013

Déclaration écrite sur l'institution du 13 décembre comme journée européenne de lutte contre les abus sexuels envers les enfants

12-03-2012 P7_DCL(2012)0013 Caduque

Détails

Tanja FAJON , Roberta ANGELILLI , Cecilia WIKSTRÖM

Date d'ouverture : 12-03-2012
Échéance : 14-06-2012
Nombre de signataires : 132 - 14-06-2012

Déclaration écrite en faveur de la Journée internationale des filles

26-09-2011 P7_DCL(2011)0039 Adoptée

Détails

Véronique MATHIEU HOUILLON , Roberta ANGELILLI , Edite ESTRELA , Jean LAMBERT , Katarína NEVEĎALOVÁ

Date d'ouverture : 26-09-2011
Échéance : 09-01-2012
Date d'adoption : 15-12-2011
Texte adopté (avec la liste des signataires) : P7_TA(2011)0593
Nombre de signataires : 404 - 15-12-2011

Déclaration écrite sur la lutte contre le harcèlement obsessionnel

20-09-2010 P7_DCL(2010)0072 Caduque

Détails

Elizabeth LYNNE , Roberta ANGELILLI , Tanja FAJON , Raül ROMEVA i RUEDA

Date d'ouverture : 20-09-2010
Échéance : 20-12-2010
Nombre de signataires : 139 - 20-12-2010

Question(s) parlementaire(s)

790

  Further information on the proper deployment of tourist guides

24-04-2014 E-005453/2014 Commission

  Market access and reciprocity clauses between European and non-EU companies

24-04-2014 E-005451/2014 Commission

  Information on Parliament's seat in Strasbourg

24-04-2014 E-005450/2014 Commission

  Information on Parliament's seat in Strasbourg

24-04-2014 E-005449/2014 Conseil

  European information and awareness campaigns

24-04-2014 E-005447/2014 Commission

  Opening of an operational base of the Frontex Agency in Italy: request for information

24-04-2014 E-005446/2014 Commission

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

92

Tremblement de terre dans la région des Abruzzes en Italie (débat)

22-04-2009 P6_CRE(2009)04-22(10)

Durée de protection du droit d’auteur et de certains droits voisins (débat)

22-04-2009 P6_CRE(2009)04-22(17)

Ordre des travaux

21-04-2009 P6_CRE(2009)04-21(15)

Renforcement de la sécurité et des libertés fondamentales sur Internet (débat)

25-03-2009 P6_CRE(2009)03-25(11)

Futur de l’industrie automobile (débat)

24-03-2009 P6_CRE(2009)03-24(11)

Produits cosmétiques (refonte) (débat)

23-03-2009 P6_CRE(2009)03-23(15)

Partenariat stratégique UE-Brésil - Partenariat stratégique UE-Mexique (débat)

12-03-2009 P6_CRE(2009)03-12(5)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

3

Avis - en tant que rapporteur

3

AVIS sur la protection des consommateurs, et en particulier des mineurs, en ce qui concerne l'utilisation des jeux vidéo

LIBE
21-01-2009 LIBE_AD(2009)415189

AVIS sur la proposition de décision du Parlement européen et du Conseil établissant pour 2007-2013 le programme spécifique "Combattre la violence (Daphné), prévenir la consommation de drogue et informer le public" dans le cadre du Programme général "Droits fondamentaux et justice"

LIBE
20-04-2006 LIBE_AD(2006)370115

AVIS sur la proposition de recommandation du Parlement européen et du Conseil sur la protection des mineurs et de la dignité humaine et le droit de réponse en lien avec la compétitivité de l’industrie européenne des services audiovisuels et d’information

LIBE
15-04-2005 LIBE_AD(2005)353374

Proposition(s) de résolution

141

  MOTION FOR A RESOLUTION on detention of journalist Roxana Saberi

05-05-2009 B6-0282/2009

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur les droits des femmes en Afghanistan

23-04-2009 RC-B6-0197/2009

  MOTION FOR A RESOLUTION on women's rights in Afghanistan

22-04-2009 B6-0197/2009

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le sommet du G20 qui s'est tenu à Londres le 2 avril 2009

21-04-2009 RC-B6-0185/2009

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur le sommet du G20 du mois d'avril

16-04-2009 B6-0185/2009

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur l’avenir de l'industrie automobile

23-03-2009 RC-B6-0152/2009

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur l'avenir de l'industrie automobile

18-03-2009 B6-0152/2009

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur l'aide humanitaire à la bande de Gaza

11-02-2009 B6-0100/2009

Déclaration(s) écrite(s)

6

Déclaration écrite sur la coopération d'urgence pour retrouver les enfants disparus

21-04-2008 P6_DCL(2008)0036 Adoptée

Détails

Edward MCMILLAN-SCOTT , Roberta ANGELILLI , Glenys KINNOCK , Evelyne GEBHARDT , Diana WALLIS

Date d'ouverture : 21-04-2008
Échéance : 24-07-2008
Date d'adoption : 02-09-2008
Texte adopté (avec la liste des signataires) : P6_TA(2008)0391
Nombre de signataires : 418 - 24-07-2008

Déclaration écrite sur l'augmentation exponentielle de la pédophilie en ligne

10-03-2008 P6_DCL(2008)0017 Caduque

Détails

Cristiana MUSCARDINI , Gerardo GALEOTE , Anna ZÁBORSKÁ , Roberta ANGELILLI , Daniel DĂIANU

Date d'ouverture : 10-03-2008
Échéance : 19-06-2008
Nombre de signataires : 193 - 19-06-2008

Déclaration écrite sur la "dys"crimination et l'exclusion sociale des enfants "dys"

18-06-2007 P6_DCL(2007)0064 Adoptée

Détails

Marie PANAYOTOPOULOS-CASSIOTOU , Richard HOWITT , Kathy SINNOTT , Roberta ANGELILLI , Anna ZÁBORSKÁ

Date d'ouverture : 18-06-2007
Échéance : 25-10-2007
Date d'adoption : 13-11-2007
Texte adopté (avec la liste des signataires) : P6_TA(2007)0506
Nombre de signataires : 432 - 25-10-2007

Déclaration écrite contre l'"International Boy Love Day" ou journée de la fierté pédophile

18-06-2007 P6_DCL(2007)0062 Caduque

Détails

Roberta ANGELILLI , Cristiana MUSCARDINI , Anna ZÁBORSKÁ

Date d'ouverture : 18-06-2007
Échéance : 25-10-2007
Nombre de signataires : 96 - 25-10-2007

Déclaration écrite sur la nécessité d'empêcher la fondation aux Pays-Bas du "parti des pédophiles" et de s'opposer à la dissémination d'organisations semblables dans l'Union européenne

04-09-2006 P6_DCL(2006)0057 Caduque

Détails

Roberta ANGELILLI , Cristiana MUSCARDINI , Adriana POLI BORTONE , Wojciech ROSZKOWSKI , Mieczysław Edmund JANOWSKI

Date d'ouverture : 04-09-2006
Échéance : 04-12-2006
Nombre de signataires : 94 - 04-12-2006

Déclaration écrite sur la nécessité d'imposer des clauses sociales et environnementales dans les négociations de l'OMC de Hong Kong

30-11-2005 P6_DCL(2005)0070 Caduque

Détails

Roberta ANGELILLI , Cristiana MUSCARDINI , Romano Maria LA RUSSA , Alessandro FOGLIETTA , Sergio BERLATO

Date d'ouverture : 30-11-2005
Échéance : 01-03-2006
Nombre de signataires : 42 - 01-03-2006

Question(s) parlementaire(s)

601

Application du registre des variétés d'espèces horticoles

07-05-2009 E-3686/2009 Commission

Assistance sanitaire pour les travailleurs communautaires détachés

07-05-2009 E-3685/2009 Commission

Une stratégie européenne pour la maladie coeliaque

05-05-2009 E-3592/2009 Commission

Financements éventuels en faveur de la conservation et de la valorisation de la Fondazione Ugo Spirito

27-04-2009 E-3367/2009 Commission

Porto Empedocle: l'Italie accueille 140 immigrés

22-04-2009 E-3267/2009 Commission

Vins rosés et pratiques oenologiques autorisées

02-04-2009 O-0067/2009 Commission

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

56

Motion de censure

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(16)

Liberté d’expression et d’information

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(20)

Compostage des documents de voyage des ressortissants de pays tiers

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(21)

Agriculture

09-03-2004 P5_CRE(2004)03-09(14)

Gouvernement d’entreprise et supervision des services financiers (Cas Parmalat)

11-02-2004 P5_CRE(2004)02-11(6)

Crise de l’industrie de l’acier

10-02-2004 P5_CRE(2004)02-10(12)

Suivi de la décharge 2001 (Commission)

28-01-2004 P5_CRE(2004)01-28(12)

Politique commune en matière de circulation des personnes

14-01-2004 P5_CRE(2004)01-14(6)

Programme législatif et de travail pour l’année 2004 - Eurostat

18-11-2003 P5_CRE(2003)11-18(2)

Interventions sur des questions politiques importantes

17-11-2003 P5_CRE(2003)11-17(4)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

5

Rapport sur l'initiative de la République française et du Royaume de Suède en vue de l'adoption de la décision du Conseil instituant un réseau européen de prévention de la criminalité - Commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures

LIBE
27-02-2001 A5-0070/2001

Rapport sur la communication de la Commission : "Etude sur le contrôle parental des émissions télévisées" - Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports

CULT
19-09-2000 A5-0258/2000

Proposition(s) de résolution

29

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la révision du pacte de stabilité

19-04-2004 B5-0195/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la crise du secteur sidérurgique (AST/Thyssen Krupp)

11-02-2004 RC-B5-0076/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la fermeture des aciéries de Terni

09-02-2004 B5-0092/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur l'immigration et la citoyenneté européenne

07-01-2004 B5-0001/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur le douzième sommet UE-Russie du 6 novembre 2003 à Rome

18-11-2003 B5-0488/2003

  MOTION FOR A RESOLUTION on Vietnam: freedom of religion

17-11-2003 B5-0503/2003

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Question(s) parlementaire(s)

620

Déclarations (7ème législature)