Magda G.H. AELVOET : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 28-01-1997 : Groupe des Verts au Parlement européen - Vice-présidente
  • 29-01-1997 / 19-07-1999 : Groupe des Verts au Parlement européen - Présidente

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Anders gaan leven (Belgique)

Membre 

  • 21-07-1994 / 20-09-1995 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 19-01-1995 / 11-07-1995 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie
  • 21-09-1995 / 15-01-1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 16-01-1997 / 01-10-1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 02-10-1997 / 19-07-1999 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)

Membre suppléante 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission du développement et de la coopération
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission des droits de la femme
  • 14-11-1995 / 15-01-1997 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission du développement et de la coopération
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie