Michel ROCARD
  • Michel
    ROCARD
  • France
  • Date de naissance : 20 août 1930, Courbevoie (Seine) Date de décès : 2 juillet 2016

Groupes politiques

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 20.07.2004 / 31.01.2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre

Partis nationaux

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Parti socialiste (France)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Parti socialiste (France)
  • 20.07.2004 / 31.01.2009 : Parti socialiste (France)

Président

  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission du développement et de la coopération
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 22.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports

Membre

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 16.01.1997 / 06.04.1997 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 12.03.1997 / 01.10.1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 14.09.1998 / 19.07.1999 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Conférence des présidents des commissions
  • 14.09.1999 / 14.01.2002 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée Parlementaire paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
  • 17.01.2002 / 21.01.2002 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports
  • 22.01.2002 / 19.07.2004 : Conférence des présidents des commissions
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des affaires étrangères
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Sous-commission "sécurité et défense"
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires étrangères
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Sous-commission "sécurité et défense"
  • 31.01.2007 / 31.01.2009 : Sous-commission "sécurité et défense"
  • 31.01.2007 / 31.01.2009 : Commission des affaires étrangères

Membre suppléant

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 17.10.1994 / 15.01.1997 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Commission du développement et de la coopération
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des affaires juridiques
  • 15.09.2004 / 24.01.2007 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires juridiques
  • 31.01.2007 / 31.01.2009 : Commission des affaires juridiques
  • 14.03.2007 / 31.01.2009 : Délégation pour les relations avec les États-Unis

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

18

Gouvernance de l’Arctique dans un environnement mondialisé (débat)

08-10-2008 P6_CRE(2008)10-08(25)

État des relations entre l’Union européenne et l’Afrique (débat)

24-10-2007 P6_CRE(2007)10-24(13)

Opération PESD à l'est du Tchad et au nord de la République centrafricaine (vote)

27-09-2007 P6_CRE(2007)09-27(9.4)

Opération PESD à l'est du Tchad et au nord de la République centrafricaine (débat)

26-09-2007 P6_CRE(2007)09-26(11)

Réformes dans le monde arabe: quelle stratégie pour l’Union européenne (débat)

09-05-2007 P6_CRE(2007)05-09(13)

Réformes dans le monde arabe: quelle stratégie pour l’Union européenne (débat) (2)

09-05-2007 P6_CRE(2007)05-09(13)

Actions futures dans le domaine des brevets (débat)

28-09-2006 P6_CRE(2006)09-28(13)

Situation au Moyen-Orient

19-01-2006 P6_CRE(2006)01-19(3)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

4

Avis - en tant que rapporteur

3

AVIS sur l'état des relations entre l'Union européenne et l'Afrique

AFET
13-09-2007 AFET_AD(2007)386526

AVIS sur la proposition de décision du Conseil concernant l'acceptation, au nom de la Communauté européenne, du protocole modifiant l'accord sur les ADPIC, fait à Genève le 6 décembre 2005

JURI
28-06-2007 JURI_AD(2007)390411

AVIS Communication de la Commission au Conseil, au Parlement européen, au Comité économique et social européen et au Comité des régions - Mise en oeuvre du programme communautaire de Lisbonne : Une politique des PME moderne pour la croissance et l'emploi

JURI
04-10-2006 JURI_AD(2006)378643

Proposition(s) de résolution

8

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la gouvernance arctique

06-10-2008 RC-B6-0523/2008

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la gouvernance arctique

01-10-2008 B6-0526/2008

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la future politique des brevets en Europe

04-10-2006 B6-0522/2006

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur l'avenir de la politique européenne des brevets

04-10-2006 B6-0521/2006

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la réforme des Nations unies

21-09-2005 B6-0510/2005

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la situation au Moyen-Orient

24-01-2005 RC-B6-0068/2005

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur le Moyen-Orient

19-01-2005 B6-0072/2005

Déclaration(s) écrite(s)

2

Déclaration écrite sur l'utilisation des "logiciels libres"

19-05-2008 P6_DCL(2008)0046 Caduque

Détails

Jean Louis COTTIGNY , Pierre PRIBETICH , Michel ROCARD , Bronisław GEREMEK , Daniel COHN-BENDIT

Date d'ouverture : 19-05-2008
Échéance : 25-09-2008
Nombre de signataires : 154 - 25-09-2008

Déclaration écrite sur la décision du Conseil européen de décembre 2004 concernant l'ouverture de négociations avec la Turquie

13-10-2004 P6_DCL(2004)0040 Caduque

Détails

Emma BONINO , Daniel COHN-BENDIT , Bronisław GEREMEK , João de Deus PINHEIRO , Michel ROCARD

Date d'ouverture : 13-10-2004
Échéance : 13-01-2005
Nombre de signataires : 162 - 13-01-2005

Question(s) parlementaire(s)

7

Système américain de défense antimissiles

17-01-2008 O-0008/2008

Conséquences de la signature de la convention de La Haye sur les titres

16-10-2006 O-0120/2006

Conséquences de la signature de la convention de La Haye sur les titres

16-10-2006 O-0119/2006

Ressources nouvelles pour le développement

28-10-2005 H-0963/2005

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

18

"Capitale européenne de la culture" pour les années 2005 à 2019

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(14)

Progrès réalisés par la Turquie sur la voie de l’adhésion

01-04-2004 P5_CRE(2004)04-01(2)

"Éducation et formation" et "La citoyenneté en action"

09-03-2004 P5_CRE(2004)03-09(11)

ERASMUS MUNDUS (2004-2008)

20-10-2003 P5_CRE(2003)10-20(9)

Brevetabilité des inventions mises en œuvre par ordinateur

23-09-2003 P5_CRE(2003)09-23(2)

Situation en Irak

09-10-2002 P5_CRE(2002)10-09(5)

Lutte contre l'exclusion sociale

15-11-2001 P5_CRE(2001)11-15(3)

Commerce sans contrôle d'armes légères

15-03-2001 P5_CRE(2001)03-15(10)

Statut des assistants

15-03-2001 P5_CRE(2001)03-15(12)

Statut des assistants (2)

15-03-2001 P5_CRE(2001)03-15(12)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

6

Rapport sur l'assurance maladie complémentaire - Commission de l'emploi et des affaires sociales

EMPL
04-10-2000 A5-0266/2000

Rapport sur la communication de la Commission au Parlement européen et au Conseil - Conséquences de l'entrée en vigueur du traité d'Amsterdam sur les procédures législatives en cours au 1er mai 1999 dans le domaine de l'emploi et des affaires sociales - Confirmation de premières lectures - commission de l'emploi et des affaires sociales

EMPL
06-09-1999 A5-0006/1999

Proposition(s) de résolution

11

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur l'application de la méthode ouverte de coordination

27-05-2003 B5-0282/2003

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la protection des artistes du secteur audiovisuel

08-05-2003 B5-0238/2003

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la concentration des médias

18-11-2002 RC-B5-0580/2002

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la concentration des médias

13-11-2002 B5-0582/2002

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur le mariage forcé

07-10-2002 B5-0438/2002

Déclaration(s) écrite(s)

1

Déclaration écrite sur la protection des récifs coralliens en Nouvelle-Calédonie

07-05-2001 P5_DCL(2001)0006 Caduque

Détails

Marie Anne ISLER BÉGUIN , Didier ROD , Michel ROCARD , Marialiese FLEMMING

Date d'ouverture : 07-05-2001
Échéance : 07-08-2001
Nombre de signataires : 102 - 07-08-2001

Question(s) parlementaire(s)

28

Trêve olympique

06-02-2004 O-0009/2004

"Payer pour la promesse que nous avons faite d'éradiquer la pauvreté"

12-11-2003 O-0071/2003

Situation actuelle des réseaux européens et des Info Points

21-10-2003 O-0068/2003

Application de la méthode ouverte de coordination

21-05-2003 O-0044/2003

Application de la méthode ouverte de coordination

21-05-2003 O-0043/2003

Protection des artistes du secteur audiovisuel

23-04-2003 O-0028/2003

Application de la méthode ouverte de coordination

13-11-2002 O-0090/2002

Application de la méthode ouverte de coordination

13-11-2002 O-0089/2002

Concentration des médias

29-08-2002 O-0053/2002

Application de la méthode ouverte de coordination

19-06-2002 O-0042/2002