Bernard KOUCHNER : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 30-11-1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 01-01-1997 / 05-06-1997 : Groupe de l'Alliance radicale européenne - Membre

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 05-06-1997 : Parti socialiste (apparenté) (France)

Président 

  • 22-07-1994 / 15-01-1997 : Commission du développement et de la coopération

Membre 

  • 21-07-1994 / 21-07-1994 : Commission du développement et de la coopération
  • 21-07-1994 / 20-09-1995 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 21-09-1995 / 15-01-1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 16-01-1997 / 05-06-1997 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs

Membre suppléant 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 16-01-1997 / 05-06-1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 16-01-1997 / 05-06-1997 : Commission du développement et de la coopération