André LAIGNEL : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Parti socialiste (France)

Membre 

  • 21-07-1994 / 20-09-1995 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec l'Europe du Sud-Est
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec l'Europe du Sud-Est
  • 11-10-1995 / 15-01-1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Roumanie
  • 18-07-1996 / 20-02-1997 : Commission temporaire d'enquête sur l'ESB (encéphalopathie spongiforme bovine)
  • 16-01-1997 / 18-07-1997 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 18-07-1997 / 19-07-1999 : Commission des budgets

Membre suppléant 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission de la politique régionale
  • 16-01-1997 / 25-07-1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
  • 07-05-1997 / 19-11-1997 : Commission temporaire chargée du suivi des recommandations concernant l'ESB (encéphalopathie spongiforme bovine)
  • 25-07-1997 / 19-07-1999 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe