André LAIGNEL : 6ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre

Partis nationaux 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Parti socialiste (France)

Membre 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission de la culture et de l'éducation
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe (y compris la Libye)
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission de la culture et de l'éducation
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission de la culture et de l'éducation
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe (y compris la Libye)

Membre suppléant 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission du développement régional
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission du développement régional
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission du développement régional
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien

Activités 

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017) 
***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

Déclaration écrite sur la mutualisation des services entre communes et intercommunalités  
- P6_DCL(2007)0095 - Caduque  
André LAIGNEL , Alain HUTCHINSON  
Date d'ouverture : 12-11-2007
Échéance : 26-02-2008
Nombre de signataires : 47 - 21-02-2008

Liste de présences 
Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.