Pierre MOSCOVICI
  • Pierre
    MOSCOVICI
  • France
  • Date de naissance : 16 septembre 1957, Paris

Groupes politiques

  • 19.07.1994 / 05.06.1997 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 20.07.2004 / 25.06.2007 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre

Partis nationaux

  • 19.07.1994 / 05.06.1997 : Parti socialiste (France)
  • 20.07.2004 / 25.06.2007 : Parti socialiste (France)

Vice-Président

  • 20.07.2004 / 15.01.2007 : Parlement européen
  • 20.07.2004 / 15.01.2007 : Bureau du Parlement européen
  • 16.01.2007 / 25.06.2007 : Parlement européen
  • 16.01.2007 / 25.06.2007 : Bureau du Parlement européen

Membre

  • 21.07.1994 / 19.07.1995 : Commission temporaire pour l'emploi
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Sous-commission monétaire
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 16.01.1997 / 05.06.1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des affaires étrangères
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les États-Unis
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires étrangères
  • 31.01.2007 / 25.06.2007 : Commission des affaires étrangères
  • 14.03.2007 / 25.06.2007 : Délégation pour les relations avec les États-Unis

Membre suppléant

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission de la recherche, du développement technologique et de l'énergie
  • 16.01.1997 / 05.06.1997 : Délégation pour les relations avec Isräel
  • 16.01.1997 / 05.06.1997 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 16.01.1997 / 05.06.1997 : Sous-commission monétaire
  • 21.07.2004 / 14.09.2005 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 15.09.2005 / 14.01.2007 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 31.01.2007 / 25.06.2007 : Commission des affaires constitutionnelles

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

247

Mandat d’un député

25-04-2007 P6_CRE(2007)04-25(4)

Mandat d’un député (2)

25-04-2007 P6_CRE(2007)04-25(4)

Mandat d’un député (3)

25-04-2007 P6_CRE(2007)04-25(4)

Mandat d’un député (4)

25-04-2007 P6_CRE(2007)04-25(4)

Mandat d’un député (5)

25-04-2007 P6_CRE(2007)04-25(4)

Heure des votes

25-04-2007 P6_CRE(2007)04-25(5)

Mandat d’un député (suite)

25-04-2007 P6_CRE(2007)04-25(6)

Mandat d’un député (suite) (2)

25-04-2007 P6_CRE(2007)04-25(6)

Mandat d’un député (suite) (3)

25-04-2007 P6_CRE(2007)04-25(6)

Instauration de règles communes dans le domaine de la sûreté de l’aviation civile (vote)

25-04-2007 P6_CRE(2007)04-25(7.3)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

5

RAPPORT sur l'adhésion de la Roumanie à l'Union européenne

AFET
27-11-2006 A6-0421/2006

RAPPORT sur le degré de préparation à l'adhésion à l'Union européenne de la Roumanie

AFET
25-11-2005 A6-0344/2005

RAPPORT projet de recommandation Roumnie AVC

AFET
04-04-2005 A6-0083/2005

RAPPORT sur les progrès réalisés par la Roumanie sur la voie de l'adhésion

AFET
03-12-2004 A6-0061/2004

Proposition(s) de résolution

7

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la Guinée

14-02-2007 RC-B6-0049/2007

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la situation politique et des droits humains en Guinée

13-02-2007 B6-0063/2007

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur l'adhésion de la Bulgarie et de la Roumanie

13-06-2006 RC-B6-0343/2006

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur l'adhésion de la Bulgarie et de la Roumanie

12-06-2006 B6-0348/2006

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le processus d'adhésion de la Bulgarie et de la Roumanie

06-07-2005 RC-B6-0443/2005/rév. 1

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur le processus d'adhésion de la Bulgarie et de la Roumanie

05-07-2005 B6-0445/2005

Question(s) parlementaire(s)

5

Conséquences de la signature de la convention de La Haye sur les titres

16-10-2006 O-0120/2006 Commission

Conséquences de la signature de la convention de La Haye sur les titres

16-10-2006 O-0119/2006 Conseil

Condamnation du régime de Franco à l'occasion du 70e anniversaire du coup d'État

06-06-2006 O-0059/2006 Commission

Condamnation du régime de Franco à l'occasion du 70e anniversaire du coup d'État

06-06-2006 O-0058/2006 Conseil

Accession de la Bulgarie et de la Roumanie à l'Union européenne

10-04-2006 O-0034/2006 Commission