Abel MATUTES JUAN : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 27-07-1994 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 28-07-1994 / 06-05-1996 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 06-05-1996 : Partido Popular (Espagne)

Président 

  • 22-07-1994 / 06-05-1996 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense

Membre 

  • 21-07-1994 / 21-07-1994 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 12-07-1995 / 06-05-1996 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique

Membre suppléant 

  • 21-07-1994 / 11-03-1996 : Commission des relations économiques extérieures
  • 12-03-1996 / 06-05-1996 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs