Pedro APARICIO SÁNCHEZ
  • Pedro
    APARICIO SÁNCHEZ
  • Espagne
  • Date de naissance : 4 octobre 1942, Madrid Date de décès : 25 septembre 2014

Groupes politiques

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre

Partis nationaux

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Partido Socialista Obrero Español (Espagne)

Membre

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec la Russie
  • 16.01.1997 / 17.02.1997 : Délégation pour les relations avec Kazakhstan, Kirghizistan, Ouzbékistan, Tadjikistan, Turkménistan et Mongolie
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des transports et du tourisme
  • 14.10.1997 / 30.11.1997 : Délégation pour les relations avec la Russie
  • 01.12.1997 / 23.02.1999 : Délégation à la commission parlementaire de coopération UE-Russie
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation à la commission parlementaire de coopération UE-Russie
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association pour la Coopération régionale de l'Asie du Sud (SAARC)
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports
  • 07.02.2002 / 02.07.2003 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 03.07.2003 / 19.07.2004 : Délégation pour les relations avec les États-Unis

Membre suppléant

  • 21.07.1994 / 12.10.1995 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 12.10.1995 / 15.01.1997 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 21.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud et MERCOSUR
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud et MERCOSUR
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de la politique régionale, des transports et du tourisme
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de la politique régionale, des transports et du tourisme

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

22

Industries culturelles

04-09-2003 P5_CRE(2003)09-04(4)

Stratégie d'information et de communication

08-04-2003 P5_CRE(2003)04-08(10)

Espace européen de la connaissance

05-09-2002 P5_CRE(2002)09-05(3)

Programme Culture 2000

28-02-2002 P5_CRE(2002)02-28(2)

VOTES

04-10-2001 P5_CRE(2001)10-04(3)

Télévision sans frontières

03-10-2001 P5_CRE(2001)10-03(7)

Coopération culturelle dans l'Union

04-09-2001 P5_CRE(2001)09-04(13)

Exportation et restitution de biens culturels

11-06-2001 P5_CRE(2001)06-11(7)

Sous-marin britannique à Gibraltar

14-12-2000 P5_CRE(2000)12-14(4)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

2

Rapport sur le rapport de la Commission sur l'application du règlement (CEE) 3911/92 du Conseil concernant l'exportation de biens culturels et de la directive 93/7/CEE du Conseil relative à la restitution de biens culturels ayant quitté illicitement le territoire d'un Etat membre - Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports

CULT
19-04-2001 A5-0122/2001

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil concernant la répartition des autorisations pour les poids lourds circulant en Suisse - Commission de la politique régionale, des transports et du tourisme

RETT
25-11-1999 A5-0075/1999

Proposition(s) de résolution

10

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la liberté de religion

20-11-2002 B5-0445/2002

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur les suites du massacre de la famille royale au Népal

13-06-2001 RC-B5-0428/2001

Proposition de résolution (article 50) Sur la situation au Nepal

11-06-2001 B5-0469/2001

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur les mutilations genitales feminines

28-11-2000 B5-0686/2000

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la flambée raciste et xénophobe à El Ejido (Almería)

16-02-2000 RC-B5-0149/2000

  PROPUESTA DE RESOLUCION Sobre la explosión racista y xenófoba en El Ejido (Almería)

14-02-2000 B5-0162/2000

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Question(s) parlementaire(s)

14

Traitement discriminatoire des retraités espagnols ayant travaillé à Gibraltar

11-12-2002 E-3544/2002 Commission

Livre vert sur le commerce illégal de biens culturels

11-12-2002 H-0850/2002 Commission

Bicentenaire de la naissance de Victor Hugo

06-03-2002 H-0176/2002 Commission

Exigence de la nationalité espagnole pour les commandants de bord des avions de la compagnie Iberia

27-06-2001 H-0598/2001 Commission

Voie pour trains à grande vitesse entre Cordoue et Málaga

30-05-2001 H-0507/2001 Commission

Réparation du sous-marin nucléaire "Tireless" dans le port de Gibraltar

21-11-2000 O-0137/2000 Commission

Ressources éducatives en milieu rural

02-10-2000 H-0795/2000 Commission

Avarie du sous-marin nucléaire britannique réparée à Gibraltar

21-09-2000 H-0783/2000 Commission

Initiative CONNECT

30-05-2000 H-0504/2000 Commission