Hélène CARRÈRE D'ENCAUSSE : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 04-07-1995 : Groupe du rassemblement des démocrates européens - Membre
  • 05-07-1995 / 19-07-1999 : Groupe Union pour l'Europe - Membre

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Rassemblement pour la République (France)

Vice-présidente 

  • 22-07-1994 / 15-01-1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense

Membre 

  • 21-07-1994 / 22-07-1994 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec la Russie
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec la Russie
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Délégation pour les relations avec la Russie
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
  • 14-10-1997 / 30-11-1997 : Délégation pour les relations avec la Russie
  • 01-12-1997 / 23-02-1999 : Délégation à la commission parlementaire de coopération UE-Russie
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Délégation à la commission parlementaire de coopération UE-Russie

Membre suppléante 

  • 21-07-1994 / 19-10-1995 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
  • 01-03-1995 / 15-01-1997 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Délégation pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie
  • 22-01-1997 / 19-07-1999 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Délégation pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Délégation pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie