Jean-Pierre BAZIN : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 04-07-1995 : Groupe du rassemblement des démocrates européens - Vice-président
  • 05-07-1995 / 09-12-1996 : Groupe Union pour l'Europe - Vice-président
  • 10-12-1996 / 19-07-1999 : Groupe Union pour l'Europe - Vice-président

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Rassemblement pour la République (France)

Président 

  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission des transports et du tourisme

Membre 

  • 21-07-1994 / 27-11-1995 : Commission des budgets
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe
  • 27-10-1995 / 15-01-1997 : Commission institutionnelle

Membre suppléant 

  • 21-07-1994 / 27-10-1995 : Commission institutionnelle
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission de la pêche
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission institutionnelle
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission de la pêche