Bernard STASI : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 24-04-1998 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 16-06-1996 : Union pour la démocratie française - Centre des démocrates sociaux (France)
  • 17-06-1996 / 24-04-1998 : Union pour la démocratie française - Force démocrate (France)

Vice-président 

  • 22-07-1994 / 15-01-1997 : Commission du développement et de la coopération
  • 16-01-1997 / 24-04-1998 : Commission du développement et de la coopération

Membre 

  • 21-07-1994 / 21-07-1994 : Commission du développement et de la coopération
  • 21-07-1994 / 20-09-1995 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 21-09-1995 / 15-01-1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 16-01-1997 / 01-10-1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 02-10-1997 / 24-04-1998 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)

Membre suppléant 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 23-09-1994 / 19-07-1995 : Commission temporaire pour l'emploi
  • 17-10-1994 / 20-10-1994 : Sous-commission monétaire
  • 26-10-1994 / 15-01-1997 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 16-01-1997 / 24-04-1998 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 16-01-1997 / 24-04-1998 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
  • 16-01-1997 / 24-04-1998 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 14-10-1997 / 24-04-1998 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique