Amedeo AMADEO : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Non-inscrits

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Alleanza nazionale (Italie)

Membre 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission des pétitions
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chypre
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec l'Asie centrale et la Mongolie
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chypre
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec l'Asie centrale et la Mongolie
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission des pétitions
  • 02-10-1997 / 19-07-1999 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)

Membre suppléant 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission des transports et du tourisme
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission des transports et du tourisme