Umberto BOSSI : 6ème législature 

Groupes politiques 

  • 21-07-2004 / 26-04-2006 : Groupe Indépendance/Démocratie - Membre
  • 27-04-2006 / 07-11-2006 : Non-inscrits
  • 08-11-2006 / 12-12-2006 : Non-inscrits
  • 13-12-2006 / 28-04-2008 : Groupe Union pour l'Europe des Nations - Membre

Partis nationaux 

  • 20-07-2004 / 07-11-2006 : Lega Nord per l'indipendenza della Padania (Italie)
  • 08-11-2006 / 28-04-2008 : Lega Nord per l'indipendenza della Padania (Italie)

Membre 

  • 21-07-2004 / 07-11-2006 : Commission du développement régional
  • 15-09-2004 / 18-11-2004 : Délégation à la commission de coopération parlementaire UE-Moldavie
  • 08-11-2006 / 14-01-2007 : Commission du développement régional
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission du développement régional
  • 31-01-2007 / 28-04-2008 : Commission du développement régional
  • 15-03-2007 / 28-04-2008 : Délégation pour les relations avec la Péninsule coréenne

Membre suppléant 

  • 21-07-2004 / 26-04-2006 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 31-01-2007 / 28-04-2008 : Commission des budgets
  • 25-04-2007 / 28-04-2008 : Délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien

Activités 

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Liste de présences 
Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.