Nélio MENDONÇA : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 05-11-1996 : Groupe du Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs - Membre
  • 06-11-1996 / 01-07-1999 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 01-07-1999 : Partido Social Democrata (Portugal)

Membre 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
  • 16-01-1997 / 01-07-1999 : Commission de l'emploi et des affaires sociales

Membre suppléant 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission des transports et du tourisme
  • 16-01-1997 / 26-06-1998 : Commission des transports et du tourisme
  • 16-01-1997 / 01-07-1999 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 16-01-1997 / 01-07-1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Hongrie