Herbert BÖSCH
  • Herbert
    BÖSCH
  • Autriche
  • Date de naissance : 11 septembre 1954, Feldkirch

Groupes politiques

  • 01.01.1995 / 10.11.1996 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 11.11.1996 / 19.07.1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre

Partis nationaux

  • 01.01.1995 / 10.11.1996 : Sozialdemokratische Partei Österreichs (Autriche)
  • 11.11.1996 / 19.07.1999 : Sozialdemokratische Partei Österreichs (Autriche)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Sozialdemokratische Partei Österreichs (Autriche)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Sozialdemokratische Partei Österreichs (Autriche)

Président

  • 13.10.1995 / 15.01.1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République slovaque
  • 30.01.1997 / 19.07.1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République slovaque
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission du contrôle budgétaire

Vice-président

  • 21.07.1999 / 11.12.2001 : Commission du contrôle budgétaire
  • 22.01.2002 / 19.07.2004 : Commission du contrôle budgétaire
  • 23.07.2004 / 14.01.2007 : Commission du contrôle budgétaire
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission du contrôle budgétaire

Membre

  • 18.01.1995 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège
  • 19.01.1995 / 15.01.1997 : Commission des budgets
  • 12.07.1995 / 16.02.1996 : Délégation pour les relations avec la Suisse, l'Islande et la Norvège
  • 11.10.1995 / 13.10.1995 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République slovaque
  • 16.01.1997 / 30.01.1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République slovaque
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des budgets
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission du contrôle budgétaire
  • 16.09.1999 / 14.01.2002 : Commission des pétitions
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Délégations aux commissions parlementaires de coopération et délégations pour les relations avec l'Ukraine, la Biélorussie et la Moldavie
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des pétitions
  • 17.01.2002 / 21.01.2002 : Commission du contrôle budgétaire
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation aux commissions parlementaires de coopération UE-Ukraine et UE-Moldavie et délégation pour les relations avec la Biélorussie
  • 21.07.2004 / 22.07.2004 : Commission du contrôle budgétaire
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des budgets
  • 15.09.2004 / 13.07.2009 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chili
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des budgets
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Conférence des présidents des commissions
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des budgets
  • 27.09.2007 / 13.07.2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

Membre suppléant

  • 19.01.1995 / 15.01.1997 : Commission du contrôle budgétaire
  • 19.01.1995 / 14.03.1995 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures
  • 14.03.1995 / 13.07.1995 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 13.07.1995 / 15.01.1997 : Commission de la politique régionale
  • 16.01.1996 / 17.07.1996 : Commission temporaire d'enquête sur le régime de transit communautaire
  • 18.07.1996 / 13.03.1997 : Commission temporaire d'enquête sur le régime de transit communautaire
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de la politique régionale
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des budgets
  • 08.10.1999 / 14.01.2002 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chypre
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des budgets
  • 07.02.2002 / 30.04.2004 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chypre
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 15.09.2004 / 13.07.2009 : Délégation à la commission de coopération parlementaire UE-Ukraine
  • 14.10.2004 / 08.06.2005 : Commission temporaire sur les défis politiques et les moyens budgétaires de l'Union élargie 2007-2013
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 23.05.2007 / 26.09.2007 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

42

Décharge 2007: Conseil (débat)

22-04-2009 P6_CRE(2009)04-22(11)

Décharge 2007: Conseil (débat) (2)

22-04-2009 P6_CRE(2009)04-22(11)

Décharges budgétaires 2007 (débat)

21-04-2009 P6_CRE(2009)04-21(19)

Modalités adoptées par le Conseil pour la révision du règlement sur l’OLAF (débat)

17-12-2008 P6_CRE(2008)12-17(15)

Présentation du rapport annuel de la Cour des comptes - 2007

20-11-2008 P6_CRE(2008)11-20(3)

Décharge 2006 (débat)

22-04-2008 P6_CRE(2008)04-22(4)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

5

Avis - en tant que rapporteur

4

AVIS Révision à mi-parcours du cadre financier 2007-2013

CONT
18-02-2009 CONT_AD(2009)416289

AVIS sur la proposition de règlement du Conseil fixant les règles applicables à la modulation facultative des paiement directs prévus par le règlement (CE) n° 1782/2003 établissant des règles communes pour les régimes de soutien direct dans le cadre de la politique agricole commune et établissant certains régimes de soutien en faveur des agriculteurs et modifiant le règlement (CE) n° 1290/2005

BUDG
26-09-2006 BUDG_AD(2006)378594

AVIS sur la proposition de directive du Conseil modifiant la directive 77/388/CEE en ce qui concerne certaines mesures visant à simplifier la perception de la taxe sur la valeur ajoutée et à lutter contre la fraude et l'évasion fiscales et abrogeant certaines décisions accordant des dérogations

CONT
04-05-2006 CONT_AD(2006)371852

AVIS sur les options pour développer le système des écoles européennes

BUDG
15-06-2005 BUDG_AD(2005)359897

Proposition(s) de résolution

1

Déclaration(s) écrite(s)

1

Déclaration écrite sur les pratiques de licenciement méprisantes du groupe suisse Novartis

10-03-2008 P6_DCL(2008)0021 Caduque

Détails

Herbert BÖSCH , Harald ETTL , Stephen HUGHES , André BRIE , Othmar KARAS

Date d'ouverture : 10-03-2008
Échéance : 19-06-2008
Nombre de signataires : 85 - 19-06-2008

Question(s) parlementaire(s)

100

Transparence du Conseil concernant les informations relatives aux parties liées

16-03-2009 P-1979/2009 Conseil

Droits de contrôle de la Cour des comptes européenne dans le domaine de la TVA

20-02-2009 E-1347/2009 Commission

Enquête Eurobaromètre sur l'attitude des Européens à l'égard de la corruption

04-02-2009 E-0872/2009 Commission

Autorisation de la fusion dans l'affaire COMP/M.5283 - Sappi/M-real

09-01-2009 E-0108/2009 Commission

Inclusion des SIFIM dans le calcul des ressources propres sur la base du revenu national brut (RNB)

19-09-2008 E-5222/2008 Commission

Financement du budget de l'UE compte tenu des SIFIM

19-09-2008 E-5221/2008 Commission

Consolidation et simplification de la réglementation en matière de lutte contre la fraude

27-06-2008 E-3868/2008 Commission

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

54

Décharges 2002 (suite)

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(18)

Protection des intérêts financiers des Communautés et lutte contre la fraude (2002)

29-03-2004 P5_CRE(2004)03-29(8)

Décharge 2001 (Comité des Régions)

28-01-2004 P5_CRE(2004)01-28(11)

Suivi de la décharge 2001 (Commission)

28-01-2004 P5_CRE(2004)01-28(12)

Présentation du rapport annuel de la Cour des comptes

04-12-2003 P5_CRE(2003)12-04(1)

Évaluation des activités de l’Office européen de lutte antifraude (OLAF)

03-12-2003 P5_CRE(2003)12-03(10)

Évaluation des activités de l’Office européen de lutte antifraude (OLAF) (2)

03-12-2003 P5_CRE(2003)12-03(10)

Programme législatif et de travail pour l’année 2004 - Eurostat

18-11-2003 P5_CRE(2003)11-18(2)

Décharges 2001 (Agences décentralisées)

05-11-2003 P5_CRE(2003)11-05(14)

Relations avec le plaignant en matière d’infractions au droit communautaire

05-06-2003 P5_CRE(2003)06-05(5)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

11

Rapport sur le financement futur des écoles européennes - Commission des budgets

BUDG
13-11-2002 A5-0395/2002

Rapport sur le rapport d'activité annuel du médiateur européen pour l'année 2000 - Commission des pétitions

PETI
13-07-2001 A5-0280/2001

Rapport sur le rapport annuel 1999 de la Commission européenne sur la protection des intérêts financiers des Communautés et la lutte contre la fraude - commission du contrôle budgétaire

CONT
28-02-2001 A5-0078/2001

Rapport sur le rapport spécial du Médiateur européen à l'attention du Parlement européen, consécutif à l'enquête d'initiative sur le secret dans les procédures de recrutement de la Commission - commission des pétitions

PETI
12-10-2000 A5-0280/2000

Proposition(s) de résolution

2

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur les mutilations genitales feminines

28-11-2000 B5-0686/2000

PROPOSITION DE MODIFICATION Modification de l’article 9 bis du règlement

26-05-2000 B5-0498/2000

Question(s) parlementaire(s)

79

Fonctionnaires de la Commission en congé de convenance personnelle

17-02-2004 E-0570/2004 Commission

Programme Leonardo da Vinci

17-02-2004 E-0569/2004 Commission

Rapport final sur Eurostat

17-02-2004 P-0568/2004 Commission

Discrimination linguistique dans des avis de recrutement

20-01-2004 E-0201/2004 Commission

Évolution des prix de l'électricité, investissements dans le secteur de l'énergie

12-01-2004 E-0092/2004 Commission

Réformes d'Eurostat

07-01-2004 E-4000/2003 Commission

Traitement des déchets radioactifs en Ukraine

18-12-2003 E-4038/2003 Commission

Suppression de liaisons ferroviaires transfrontalières directes

09-12-2003 E-3640/2003 Commission

Contrats conclus avec des consultants auprès des cabinets de la Commission

24-11-2003 E-3474/2003 Commission