Aline PAILLER : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 30-11-1994 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne - Membre
  • 01-12-1994 / 05-01-1995 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne - Vice-présidente
  • 06-01-1995 / 19-01-1995 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique - Vice-présidente
  • 20-01-1995 / 13-02-1997 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique - Membre du bureau
  • 14-02-1997 / 19-07-1999 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique - Vice-présidente

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Parti communiste français (France)

Membre 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission du contrôle budgétaire
  • 29-09-1994 / 15-01-1997 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, le Sud-Est asiatique et la République de Corée
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, le Sud-Est asiatique et la République de Corée
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud

Membre suppléante 

  • 21-07-1994 / 19-01-1995 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 23-07-1996 / 20-02-1997 : Commission temporaire d'enquête sur l'ESB (encéphalopathie spongiforme bovine)
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission des droits de la femme
  • 24-04-1997 / 19-11-1997 : Commission temporaire chargée du suivi des recommandations concernant l'ESB (encéphalopathie spongiforme bovine)