Ilona GRAENITZ : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 01-01-1995 / 10-11-1996 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 11-11-1996 / 19-07-1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre

Partis nationaux 

  • 01-01-1995 / 10-11-1996 : Sozialdemokratische Partei Österreichs (Autriche)
  • 11-11-1996 / 19-07-1999 : Sozialdemokratische Partei Österreichs (Autriche)

Membre 

  • 18-01-1995 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 19-01-1995 / 15-01-1997 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 19-01-1995 / 15-01-1997 : Commission des pétitions
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission des pétitions
  • 24-04-1997 / 19-11-1997 : Commission temporaire chargée du suivi des recommandations concernant l'ESB (encéphalopathie spongiforme bovine)
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Délégation pour les relations avec les Etats-Unis

Membre suppléante 

  • 19-01-1995 / 15-01-1997 : Commission de la recherche, du développement technologique et de l'énergie
  • 23-07-1996 / 20-02-1997 : Commission temporaire d'enquête sur l'ESB (encéphalopathie spongiforme bovine)
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission de la recherche, du développement technologique et de l'énergie