Robert EVANS : 6ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre

Partis nationaux 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Labour Party (Royaume-Uni)

Président 

  • 02-05-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud

Membre 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission des transports et du tourisme
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud et l'Association d'Asie du Sud pour la coopération régionale (SAARC)
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des transports et du tourisme
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission des transports et du tourisme
  • 15-03-2007 / 01-05-2007 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud
  • 02-05-2007 / 13-07-2009 : Conférence des présidents des délégations
  • 14-11-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec l'Afghanistan

Membre suppléant 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 15-09-2004 / 15-09-2004 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Roumanie
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Arménie, UE-Azerbaïdjan et UE-Géorgie
  • 26-01-2005 / 13-07-2009 : Délégation à la commission de coopération parlementaire UE-Moldavie
  • 15-03-2006 / 31-12-2006 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Roumanie
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 15-03-2007 / 13-07-2009 : Délégation pour les relations avec les pays de la Communauté andine
  • 10-05-2007 / 04-02-2009 : Commission temporaire sur le changement climatique

Activités 

Contributions aux débats en séance plénière 
Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur 
Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur 
Les commissions peuvent élaborer un avis sur le rapport de la commission saisie au fond; cet avis porte sur les matières qui relèvent de leur champ de compétence. Les rapporteurs de ces avis sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs de l’avis. Articles 56 et 57 ainsi qu’annexe VI du règlement intérieur.

AVIS sur le livre vert sur l'amélioration des pratiques de démantèlement des navires  
- TRAN_AD(2008)398494 -  
-
TRAN 

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 143 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017) 
***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

Déclaration écrite sur la nécessité d'accroître le contrôle, notamment celui de l'application de la directive sur la protection des animaux dans les élevages et particulièrement à la suite de révélations relatives au plumage des oies  
- P6_DCL(2009)0017 - Caduque  
Anna HEDH , Göran FÄRM , Robert EVANS , Neil PARISH , Mojca DRČAR MURKO  
Date d'ouverture : 18-02-2009
Échéance : 07-05-2009
Nombre de signataires : 53 - 08-05-2009
Déclaration écrite sur le sort des lions des zoos roumains  
- P6_DCL(2007)0073 - Caduque  
Robert EVANS , Dame Glenis WILLMOTT , Gabriela CREȚU , David MARTIN  
Date d'ouverture : 03-09-2007
Échéance : 03-12-2007
Nombre de signataires : 42 - 04-12-2007
Déclaration écrite sur l'interdiction des corridas dans l'ensemble de l'Union européenne  
- P6_DCL(2007)0002 - Caduque  
Robert EVANS , Mojca DRČAR MURKO , Gitte SEEBERG , Carl SCHLYTER  
Date d'ouverture : 15-01-2007
Échéance : 15-04-2007
Nombre de signataires : 211 - 15-04-2007

Liste de présences 
Cette liste de présence est un extrait du procès-verbal de la séance plénière de la sixième législature. Les informations qu’elle comporte sont fournies à titre d’information uniquement et couvrent la durée du mandat du député au Parlement européen. Il s’agit de données brutes qui ne comprennent pas les corrections pour absence justifiée pour cause de maladie, congé maternel/paternel autorisé, travaux autorisés d’une délégation parlementaire, etc.