Jan ANDERSSON
  • Jan
    ANDERSSON
  • Suède
  • Date de naissance : 17 mars 1947, Helsingborg

Groupes politiques

  • 01.01.1995 / 09.02.1995 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 10.02.1995 / 08.10.1995 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre du bureau
  • 09.10.1995 / 19.07.1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 20.07.1999 / 03.10.2000 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 04.10.2000 / 19.07.2004 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Vice-président
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre

Partis nationaux

  • 01.01.1995 / 08.10.1995 : Socialdemokraterna (Suède)
  • 09.10.1995 / 19.07.1999 : Socialdemokratiska arbetarepartiet (Suède)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Socialdemokratiska arbetarepartiet (Suède)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Arbetarepartiet- Socialdemokraterna (Suède)

Président

  • 02.10.2000 / 14.01.2002 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 24.05.2005 / 14.01.2007 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission de l'emploi et des affaires sociales

Vice-président

  • 13.10.1995 / 15.01.1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République slovaque
  • 30.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec la Lettonie
  • 14.10.1997 / 19.07.1999 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Lettonie
  • 22.07.2004 / 23.05.2005 : Commission de l'emploi et des affaires sociales

Membre

  • 18.01.1995 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec l'Estonie, la Lituanie et la Lettonie
  • 19.01.1995 / 15.01.1997 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 12.07.1995 / 12.10.1995 : Délégation pour les relations avec l'Estonie, la Lithuanie et la Lettonie
  • 11.10.1995 / 13.10.1995 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-République slovaque
  • 16.01.1997 / 30.01.1997 : Délégation pour les relations avec la Lettonie
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 06.10.1999 / 28.09.2000 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, le Sud-Est asiatique et la République de Corée
  • 11.04.2000 / 27.09.2000 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Estonie
  • 28.09.2000 / 01.10.2000 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 02.10.2000 / 14.01.2002 : Conférence des présidents des délégations
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Conférence des présidents des délégations
  • 21.07.2004 / 21.07.2004 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 24.05.2005 / 15.01.2007 : Conférence des présidents des commissions
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Conférence des présidents des commissions
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec le Japon

Membre suppléant

  • 19.01.1995 / 21.09.1995 : Commission institutionnelle
  • 12.10.1995 / 15.01.1997 : Commission du contrôle budgétaire
  • 16.11.1995 / 15.01.1997 : Commission du développement et de la coopération
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures
  • 22.07.1999 / 04.04.2001 : Commission des libertés et des droits des citoyens, de la justice et des affaires intérieures
  • 06.07.2000 / 04.04.2001 : Commission temporaire sur le système d'interception Echelon
  • 05.04.2001 / 14.01.2002 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 14.10.2004 / 08.06.2005 : Commission temporaire sur les défis politiques et les moyens budgétaires de l'Union élargie 2007-2013
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des affaires économiques et monétaires

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

268

Explications de vote

07-05-2009 P6_CRE(2009)05-07(10)

A6-0285/2009 - RAPPORT sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil relative à des normes minimales pour l'accueil des demandeurs d'asile dans les États membre (refonte)

A6-0284/2009 - RAPPORT sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant les critères et mécanismes de détermination de l'État membre responsable de l'examen d'une demande de protection internationale présentée dans l'un des États membres par un ressortissant de pays tiers ou un apatride (refonte)

Explications de vote

07-05-2009 P6_CRE(2009)05-07(10)

A6-0043/2009 - RAPPORT invitant la Commission à soumettre une proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil concernant la mise en œuvre de l'initiative citoyenne

Explications de vote

07-05-2009 P6_CRE(2009)05-07(10)

A6-0133/2009 - RAPPORT sur le développement des relations entre le Parlement européen et les parlements nationaux dans le cadre du traité de Lisbonne

Explications de vote

07-05-2009 P6_CRE(2009)05-07(10)

A6-0142/2009 - RAPPORT sur l'incidence du traité de Lisbonne sur le développement de l'équilibre institutionnel de l'Union européenne

Explications de vote

07-05-2009 P6_CRE(2009)05-07(10)

A6-0145/2009 - RAPPORT sur le rôle nouveau et les responsabilités nouvelles du Parlement en vertu du traité de Lisbonne

Agenda social renouvelé (A6-0241/2009, José Albino Silva Peneda)

06-05-2009 P6_CRE(2009)05-06(6.12)

Inclusion active des personnes exclues du marché du travail (A6-0263/2009, Jean Lambert)

06-05-2009 P6_CRE(2009)05-06(6.13)

A6-0263/2009 - RAPPORT sur l'inclusion active des personnes exclues du marché du travail

Inclusion active des personnes exclues du marché du travail (A6-0263/2009, Jean Lambert)

06-05-2009 P6_CRE(2009)05-06(6.13)

A6-0241/2009 - RAPPORT sur l'agenda social renouvelé

Explications de vote

05-05-2009 P6_CRE(2009)05-05(6)

A6-0118/2009 - RAPPORT sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil concernant le commerce des produits dérivés du phoque

Rapport(s) - en tant que rapporteur

8

RAPPORT sur les défis pour les conventions collectives dans l'UE

EMPL
30-09-2008 A6-0370/2008

Avis - en tant que rapporteur

6

AVIS concernant la décharge sur l'exécution du budget général de l'Union européenne pour l'exercice 2007

EMPL
12-02-2009 EMPL_AD(2009)415269

AVIS sur la proposition de règlement du Conseil modifiant le règlement (CE) n° 1083/2006 sur le Fonds européen de développement régional, le Fonds social européen et le Fonds de cohésion, en ce qui concerne certains projets générateurs de recettes

EMPL
02-12-2008 EMPL_AD(2008)414260

AVIS sur le rôle nouveau et les responsabilités nouvelles du Parlement en vertu du traité de Lisbonne

EMPL
29-05-2008 EMPL_AD(2008)404795

AVIS sur "Éducation et formation des adultes: il n'est jamais trop tard pour apprendre"

EMPL
11-10-2007 EMPL_AD(2007)390719

AVIS sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil sur la loi applicable aux obligations contractuelles (Rome I)

EMPL
14-09-2006 EMPL_AD(2006)374323

AVIS sur le projet de traité établissant une Constitution pour l'Europe

EMPL
23-11-2004 EMPL_AD(2004)347178

Proposition(s) de résolution

15

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur les enfants de migrants demeurés dans le pays d'origine

09-03-2009 B6-0112/2009

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur une stratégie européenne à l'égard des Roms

28-01-2008 RC-B6-0050/2008

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur une stratégie européenne en faveur des Roms

23-01-2008 B6-0053/2008

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur l'intérêt européen: réussir le défi de la mondialisation

07-11-2007 B6-0442/2007

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur l'intérêt européen: réussir le défi de la mondialisation

07-11-2007 B6-0433/2007

Question(s) parlementaire(s)

27

Sanctions contre l'homosexualité en Égypte, à Bahreïn et au Maroc

22-04-2009 E-3276/2009 Commission

Sanctions contre l'homosexualité en Égypte, à Bahreïn et au Maroc

22-04-2009 E-3275/2009 Conseil

Classification des téléphones mobiles

23-02-2009 E-1394/2009 Commission

Enfants de migrants

13-02-2009 O-0023/2009 Commission

Enfants de migrants

13-02-2009 O-0022/2009 Conseil

Mise en oeuvre des lignes directrices pour les politiques de l'emploi des États membres 2008-2010

13-02-2009 O-0021/2009 Commission

Mauvais traitements à l'égard des personnes âgées

08-05-2008 O-0056/2008 Commission

Une stratégie européenne vis-à-vis des Roms

10-12-2007 O-0081/2007/rév.1 Commission

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

155

Modèle économique et social européen

04-05-2004 P5_CRE(2004)05-04(8)

Votes (suite)

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(5)

Votes (suite) (2)

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(5)

Votes (suite) (3)

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(5)

Votes (suite)

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(8)

Votes

01-04-2004 P5_CRE(2004)04-01(3)

Exposition des travailleurs aux risques dus aux agents physiques (champs électromagnétiques)

29-03-2004 P5_CRE(2004)03-29(10)

Votes

10-03-2004 P5_CRE(2004)03-10(3)

Votes (2)

10-03-2004 P5_CRE(2004)03-10(3)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

3

Rapport sur le harcèlement au travail - commission de l'emploi et des affaires sociales

EMPL
16-07-2001 A5-0283/2001

Rapport sur la communication de la Commission relative à une stratégie concertée pour moderniser la protection sociale - commission de l'emploi et des affaires sociales

EMPL
04-02-2000 A5-0033/2000

Proposition(s) de résolution

6

Question(s) parlementaire(s)

48

Isocyanates nocifs et protection des travailleurs

16-12-2003 E-3850/2003 Commission

Faux indépendants et dumping social

01-12-2003 E-3561/2003 Commission

Harcèlement sur le lieu de travail

20-11-2003 O-0076/2003 Commission

L'Europe sociale dans le cadre du rapport final de la Convention

08-05-2003 H-0305/2003 Commission

Fermeture de l'usine d'Asarum (Suède) à la suite d'une aide d'État

18-03-2003 E-0847/2003 Commission

Application de la convention de Schengen à l'aéroport de Francfort

20-12-2002 E-3754/2002 Commission

Prélèvement de solidarité sur les richesses engendrées par la mondialisation

28-10-2002 O-0086/2002 Conseil

Proposition de la Commission visant à modifier sa décision portant création du réseau EURES

14-10-2002 H-0720/2002 Commission

Principes fondamentaux d'une future politique commune en matière d'asile et de réfugiés

05-06-2002 H-0488/2002 Conseil

Calendrier de l'élargissement

26-04-2002 H-0349/2002 Commission