Andrea MANZELLA : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre

Partis nationaux 

  • 19-07-1994 / 31-12-1998 : Partito democratico della sinistra (Italie)
  • 01-01-1999 / 19-07-1999 : Democratici di Sinistra (Italie)

Vice-président 

  • 30-01-1997 / 13-10-1997 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique

Membre 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission institutionnelle
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 11-10-1995 / 15-01-1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Roumanie
  • 16-01-1997 / 29-01-1997 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission institutionnelle
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités

Membre suppléant 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commission juridique et des droits des citoyens