Per GAHRTON
  • Per
    GAHRTON
  • Suède
  • Date de naissance : 2 février 1943, Malmö

Groupes politiques

  • 01.01.1995 / 08.10.1995 : Groupe des Verts au Parlement européen - Membre
  • 09.10.1995 / 19.07.1999 : Groupe des Verts au Parlement européen - Membre
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Groupe des Verts/Alliance libre européenne - Membre

Partis nationaux

  • 01.01.1995 / 08.10.1995 : Miljöpartiet (Suède)
  • 09.10.1995 / 19.07.1999 : Miljöpartiet (Suède)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Miljöpartiet (Suède)

Président

  • 30.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine

Vice-président

  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine

Membre

  • 19.01.1995 / 15.01.1997 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 16.01.1997 / 30.01.1997 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des affaires étrangères, de la sécurité et de la politique de défense
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Conférence des présidents des délégations
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense

Membre suppléant

  • 19.01.1995 / 07.11.1995 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 07.11.1995 / 15.01.1997 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

74

Situation au Moyen-Orient

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(2)

Pakistan

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(11)

Motion de censure

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(16)

Politique de l’Union à l’égard du Caucase du Sud

26-02-2004 P5_CRE(2004)02-26(2)

Afghanistan

12-02-2004 P5_CRE(2004)02-12(1)

Levée de l’embargo imposé par l’Union sur les ventes d’armes à la Chine

17-12-2003 P5_CRE(2003)12-17(3)

Principaux aspects et choix fondamentaux de la PESC (2002)

22-10-2003 P5_CRE(2003)10-22(5)

Paix et dignité au Proche-Orient

22-10-2003 P5_CRE(2003)10-22(9)

Paix et dignité au Proche-Orient (2)

22-10-2003 P5_CRE(2003)10-22(9)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

5

Rapport sur la proposition de décision du Conseil portant conclusion de l'accord de coopération scientifique et technologique entre la Communauté européenne et la République populaire de Chine - Commission de l'industrie, du commerce extérieur, de la recherche et de l'énergie

ITRE
26-10-1999 A5-0049/1999

Proposition(s) de résolution

100

  MOTION FOR A RESOLUTION on elections in Iran

09-02-2004 B5-0098/2004

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la levée de l'embargo imposé par l'Union sur les ventes d'armes à la Chine

17-12-2003 RC-B5-0548/2003/rév. 1

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la Géorgie

17-12-2003 RC-B5-0547/2003

  MOTION FOR A RESOLUTION on Georgia

15-12-2003 B5-0560/2003

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le Turkménistan, y compris l'Asie centrale

22-10-2003 RC-B5-0436/2003

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur Taïwan

14-05-2003 RC-B5-0240/2003

Déclaration(s) écrite(s)

2

Déclaration écrite sur la prochaine CIG et le nécessaire respect de la démocratie dans l'Union europénne

16-06-2003 P5_DCL(2003)0012 Caduque

Détails

José RIBEIRO E CASTRO , Ole KRARUP , Per GAHRTON , Martin CALLANAN , Patricia McKENNA

Date d'ouverture : 16-06-2003
Échéance : 16-09-2003
Nombre de signataires : 19 - 16-09-2003

Déclaration écrite sur la menace d'extinction des populations de loups en Suède et en Norvège

04-04-2001 P5_DCL(2001)0005 Caduque

Détails

Per GAHRTON

Date d'ouverture : 04-04-2001
Échéance : 04-07-2001
Nombre de signataires : 43 - 04-07-2001

Question(s) parlementaire(s)

36

Représentant spécial pour le Tibet

03-03-2004 H-0149/2004 Commission

Représentant spécial pour le Tibet

03-03-2004 H-0148/2004 Conseil

"Payer pour la promesse que nous avons faite d'éradiquer la pauvreté"

12-11-2003 O-0071/2003 Commission

Adhésion de la Suède à la troisième phase de l'UEM

27-10-2003 H-0659/2003 Commission

Modification de la Constitution en rapport avec une éventuelle adhésion à l'UEM

04-04-2003 H-0227/2003 Commission

Protection des témoins et des preuves des massacres dénoncés en Afghanistan

10-12-2002 O-0100/2002 Conseil

Prélèvement de solidarité sur les richesses engendrées par la mondialisation

28-10-2002 O-0086/2002 Conseil

Les fonctionnaires de la Commission bâillonnés

12-06-2002 H-0495/2002 Commission

Aides de l'UE à la société Continental au Portugal

15-05-2002 H-0394/2002 Commission