Birgitta AHLQVIST : 4ème législature 

Groupes politiques 

  • 01-01-1995 / 08-10-1995 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 09-10-1995 / 04-10-1998 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre

Partis nationaux 

  • 01-01-1995 / 08-10-1995 : Socialdemokraterna (Suède)
  • 09-10-1995 / 04-10-1998 : Socialdemokratiska arbetarepartiet (Suède)

Vice-présidente 

  • 16-01-1997 / 04-10-1998 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias

Membre 

  • 18-01-1995 / 11-07-1995 : Délégation pour les relations avec la Russie
  • 19-01-1995 / 15-01-1997 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 19-01-1995 / 15-01-1997 : Commission des droits de la femme
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Délégation pour les relations avec la Russie
  • 16-01-1997 / 04-10-1998 : Commission des droits de la femme

Membre suppléante 

  • 19-01-1995 / 27-10-1995 : Commission des affaires sociales et de l'emploi
  • 16-11-1995 / 15-01-1997 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Délégation pour les relations avec la Russie
  • 16-01-1997 / 04-10-1998 : Commission de la politique régionale
  • 14-10-1997 / 30-11-1997 : Délégation pour les relations avec la Russie
  • 01-12-1997 / 04-10-1998 : Délégation à la commission parlementaire de coopération UE-Russie